Слабые перспективы развития экономики Армении на 2016 год: Рост ВВП ожидается на уровне 2.2%

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 декабря 2015 года

Всемирный банк дал прогнозы роста ВВП в Армении в 2016 году на уровне 2,2%, в 2017 — 2,7%, сообщила журналистам 11 декабря глава ереванского офиса ВБ Лора Бейли.

Бейли заявила, что на этот раз погноз Всемирного банка совпадает с прогнозом правительства.

По ее словам, когда Всемирный банк дает оценки, он концентрируется не только на экономике Армении, но и рассматривает общие экономические процессы в регионе.

Основными факторами явились медленный рост экономики в Европе, продолжающийся в России экономический спад и уровень цен на нефть.

Рейтинговое агентство Moody’s также прогнозирует рост ВВП Армении в 2016 году на 2,2%, что обусловлено низкой диверсификацией армянской экономики, ухудшением торговли и наличием финансовых рисков со стороны России.

Как считают аналитики агентства, на рост в 2016 году окажут давление слабый внутренний спрос Армении и внешняя уязвимость.

«Слабый внутренний спрос Армении сдерживает потребление и инвестиции, а ухудшение экономического климата в России привело к резкому сокращению денежных переводов. Учитывая, что денежные переводы в республику составляют 15% от ВВП, Армения значительно подвержена влиянию цикличных изменений экономики России», - считают они, передает АРКА.

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings видит слабые перспективы роста экономики Армении. Такой прогноз содержится в отчете Fitch «Банки СНГ и Грузии — прогноз на 2016 год».

«Мы ожидаем, что более слабая экономическая деятельность, внешнее давление и слабое внутреннее потребление окажет давление на кредитный спрос в 2016 году», - говорится в отчете.

Согласно принятому накануне парламентом госбюджету, реальный рост ВВП в Армении на 2016 год предусмотрен в размере 2,2%, индекс-дефлятор ВВП - в размере 4%, 12-ти месячная инфляция - 4% (±1,5%), а дефицит госбюджета - в 3,5% от ВВП.

В конце октября ЦБ Армении повысил прогноз экономического роста на 2015 год в пределах 3,2-3,9%.

В своих последних прогнозах Всемирный банк ожидает рост в 2015 году на уровне 0,8%, Европейский банк реконструкции и развития — 2,3%, ЕАБР - рост на 2,0—2,5%, МВФ - рост в 2,5%, Азиатский Банк Развития — 1,2%.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Слабые перспективы развития экономики Армении на 2016 год: Рост ВВП ожидается на уровне 2.2%», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.