Следователи-дебоширы, сорвавшие вылет самолета из Петербурга в Москву, уволены из СКП

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 августа 2010 года

Руководитель Следственного Комитета при Прокуратуре (СКП) Александр Бастрыкин уволил двух подчиненных, которые 6 августа устроили дебош на борту самолета и помешали вовремя вылететь рейсу «Аэрофлота» из Санкт-Петербурга в Москву. Еще одному сотруднику следственного комитета, участвовавшему в скандале, объявлен строгий выговор, сообщил «Интерфаксу» официальныйпредставитель СКП РФ Владимир Маркин.

Маркин впервые назвал фамилии дебоширов. По результатам проверки председатель СКП своим приказом уволил двух сотрудников комитета - В.Пешковского и В.Рукосуева, поведал представитель комитета. Строгий выговор объявлен некому Л.Иванову. Ранее имена следователей-дебоширов были тайной, хотя в интернет достаточно быстро попали их фотографии.

В начале августа в петербургских СМИ было опубликовано заявление гражданина, возмущенного задержкой рейса самолета из-за инцидента, связанного с тремя пьяными пассажирами. Мужчины «очень громко разговаривали, ругались, пытались распивать спиртные напитки на борту, а стюардесс, которые старались их утихомирить, просто посылали куда подальше», говорилось в публикации.

Командир самолета А-320 принял решение передать нарушителей порядка милиции, но пассажиры показали удостоверения сотрудников следственных органов и отказались покинуть самолет. Вывести дебоширов удалось только после прибытия на место дежурного прокурора по Санкт-Петербургу. В итоге самолет вылетел почти на три часа позже.

11 августа в СКП РФ заявили, что применят строгие дисциплинарные меры в отношении сотрудников, по вине которых был задержан рейс самолета Петербург - Москва.

Отметим, случаи пьяного дебоша в самолетах, в том числе на международных рейсах, нередки, причем во многих случаях виновниками являются именно россияне, в том числе известные. Так, в апреле этого года французская полиция задержала депутата муниципального совета Тихвина, бывшего заместителя главы администрации этого муниципалитета в Ленинградской области Алексея Бекетова. При выполнении рейса Петербург - Париж он грубо нарушал правила поведения на борту, доставлял беспокойство окружающим и членам экипажа: нецензурно выражался, бросил посуду с бортовым питанием в бортпроводника.

МВД России предлагало меры против дебоширов на самолетах - от наказания пьяных пассажиров арестом на 15 суток до запрета употребления алкоголя на воздушных судах. Однако в ноябре прошлого года Госдума отказалась вводить «сухой закон» в воздухе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Следователи-дебоширы, сорвавшие вылет самолета из Петербурга в Москву, уволены из СКП», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.