Следователи: похищение сына вице-президента «Роснефти» заказал Саид Бурятский

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 июня 2010 года

Инициатором похищения сына вице-президента «Роснефти» Михаила Ставского-младшего выступил боевик Саид Бурятский, или Александр Тихомиров, уничтоженный в ходе спецоперации в Ингушетии в марте этого года. Такую версию выдвинуло следствие на начавшихся накануне слушаниях по этому делу. Сами подсудимые категорически отрицают какие-либо связи с северокавказскими боевиками.

Между тем, по версии следствия, Магомед Горчханов, Зарема Датаева, которые находятся сейчас на скамье подсудимых, а также гражданский муж Датаевой Виталий Чернобровкин, убитый в ходе спецоперации в Ингушетии в 2009 году, вступили в 2008 году в банду Саида Бурятского, так как все трое придерживались экстремистских взглядов, пишет «Коммерсант».

- [#1 После похищения Ставскому-младшему наняли охрану и отправили его за границу] - [#2 Преступникам удалось похитить молодого человека только со второй попытки. Хроника событий]

Тогда группе Бурятского были нужны средства на организацию терактов, и лидер боевиков предложил Чернобровкину и Горчханову заняться похищением людей в Москве. Те согласились и в сентябре 2008 года переехали из Назрани в Москву, куда вместе с ними перебралась и Датаева.

Уже в Москве они познакомились с еще двумя фигурантами дела - бывшим сотрудником МВД, инструктором по рукопашному бою Андреем Карповым, который был убит на Кавказе, и уроженцем Башкирии Александром Яшиным, раненным в ходе спецоперации в Ингушетии в 2010 году.

Сейчас Яшин находится в больнице с 12 огнестрельными ранениями. Возбужденное против него дело выделено в отдельное судопроизводство. Таким образом, к моменту суда в живых остались трое членов банды. В качестве обвиняемых на начавшихся накануне слушаниях выступают только Горчханов и Датаева.

Горчханов полностью признал свою вину, заявив, что действительно участвовал в похищении 17-летнего сына вице-президента «Роснефти». Однако, по его словам, это не имело никакого отношения к финансированию северокавказского бандподполья. Датаева, в свою очередь, вины не признала и сказала, что не знала о деятельности своего гражданского мужа.

Впрочем, у следствия на этот счет противоположное мнение: женщина готовила еду и для похитителей, и для жертвы и была в курсе дел. Заявления самой Датаевой косвенно подтверждаются тем, что со слов сына Ставский-старший рассказал, что тот не видел, кто ему готовил.

После похищения Ставскому-младшему наняли охрану и отправили его за границу

Вместо Ставского-младшего в зал суда явился его отец. Отсутствие сына он объяснил опасениями за его психическое состояние. Кроме того, он уточнил, что его сейчас нет в стране, пишет Life News (Архивная копия от 28 июля 2010 на Wayback Machine).

По словам вице-президента «Роснефти», молодой человек до сих пор находится в состоянии сильного потрясения. После произошедшего ему сразу наняли охрану, которая сопровождает его везде.

Отсутствие единственного очевидца событий, который мог бы дать ценные сведения, удивило судью. «Такого рода дела не слушаются без потерпевших, мы можем провести заседание с ним в закрытом режиме. Подумайте об этом», - обратилась судья к отцу потерпевшего.

Прокурор и вовсе просила не начинать заседаний без Ставского-младшего, однако эта просьба не была удовлетворена. Вопрос о его вызове в качестве свидетеля будет решен позднее.

Преступникам удалось похитить молодого человека только со второй попытки. Хроника событий

Напомним, что похищение Ставского-младшего произошло в апреле прошлого года. 17-летнего студента Университета нефти и газа им. Губкина похитили практически у дверей вуза, однако преступникам удалось сделать это только со второго раза. Первая попытка, предпринятая в феврале 2009 года, не увенчалась успехом - Ставский вырвался и убежал.

Тогда, чтобы усыпить его бдительность, похитители отправили ему сообщение в социальной сети «ВКонтакте.ru», в котором написали, что его пытались схватить по ошибке, а на самом деле все было направлено против одного из его друзей. Семью Ставских это объяснение успокоило, и они не стали нанимать сыну охрану.

Вторая попытка оказалась успешнее, и преступникам удалось похитить юношу. Его держали в Подмосковье, приковав цепями и угрожая оружием. Впрочем, отцу молодого человека требования выкупа от похитителей так и не поступили. Милиции удалось сначала задержать Датаеву, но она оказалась одна в московской квартире преступников.

После этого в середине июня, испугавшись преследования, похитители отпустили Ставского-младшего и попытались скрыться. Их удалось вычислить в разное время. Двое из них - Карпов и Чернобровкин - примкнули к боевикам в Ингушетии и были уничтожены в 2009 году, Яшин был задержан, однако дело в отношении него выделено в отдельное производство.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Следователи: похищение сына вице-президента «Роснефти» заказал Саид Бурятский», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.