Следователи Генпрокуратуры приедут в Лондон на следующей неделе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 февраля 2007 года

Визит российских следователей в Лондон по делу о смерти бывшего сотрудника российских спецслужб Александра Литвиненко ожидается на следующей неделе, сообщает британская газета Independent.

Представители Генеральной прокуратуры России передали коллегам из британской полиции список подозреваемых и свидетелей, которых они хотят допросить, пишет газета.

По ее данным, сотрудники антитеррористического отдела по борьбе с терроризмом полиции Лондона, находившиеся в Москве по расследованию дела Литвиненко в прошлом месяце, согласились пойти навстречу российским следователям на определенных условиях.

Допрос будет проводиться в присутствии представителей британской стороны и будет носить добровольный характер.

Бывший офицер ФСБ РФ Литвиненко бежал в Великобританию в 2000 году. В октябре 2006 года он получил британский паспорт, а 23 ноября скончался в больнице Университетского колледжа Лондона. Специалисты британского Агентства по охране здоровья утверждают, что обнаружили в его теле следы радиоактивного элемента полония-210, которые затем также были найдены в местах, которые посещал Литвиненко.

Вскрытие было произведено 1 декабря 2006 года, однако медицинского заключения о причинах смерти до сих пор не опубликовано.

В конце 2006 года Москву посетила группа детективов британской полиции, которые вместе с российскими коллегами опросили свидетелей по делу.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Следователи Генпрокуратуры приедут в Лондон на следующей неделе», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.