Следователи РФ допросили задержанных на судне Arctic Sunrise активистов Greenpeace, их могли перевезти в СИЗО

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 сентября 2013 года

Тридцать экологов правозащитной организации Greenpeace, обвиненных сначала в незаконной попытке высадки на морской платформе «Приразломная», а позднее - в пиратстве, задержаны на судне Arctic Sunrise и переправлены в ночь на 25 сентября на берег в здание Следственного управления Мурманской области с губы Куолонга Кольского залива. Ночью прошли допросы почти всех задержанных активистов, в отношении пяти составлены процессуальные документы, передает «Интерфакс».

Предполагается, что впоследствии экологов отправили в местные СИЗО. Тем не менее, в пресс-службе СКР информацию о СИЗО не подтвердили и не опровергли. Официальным комментарием УФСИН агентство также не располагает.

Между тем, как отметил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин, 18 иностранных граждан еще не допрашивали. Следователи приступят к проведению допросов только тогда, когда они будут обеспечены переводчиками и адвокатами, отмечается на официальном сайте СК РФ.

«Среди многонационального экипажа есть граждане США, Канады, НовойЗеландии, Великобритании, Италии, Дании, Аргентины, Украины, России,Нидерландов, Франции, Австралии, Бразилии, Финляндии, Польши, Турции,Швеции и Чехии», - говорится в сообщении.

Маркин добавил, что трое адвокатов Greenpeace хотят осуществлять защиту всех задержанных, однако «следствие не может удовлетворить эту просьбу, так как в соответствии с нормами УПК РФ одно и то же лицо не может быть защитником двух подозреваемых или обвиняемых, если их интересы противоречат друг другу».

Дипломатов не пустили на встречу с задержанными

В среду с задержанными активистами пытались встретиться иностранные дипломаты, однако им это не удалось. «Сегодня мы пытались встретиться с нашими гражданами в здании СКР, но нас не пустили. Нам было отказано без объяснения причин», - сообщил РИА «Новости» по телефону из Мурманска вице-консул генерального консульства Польши в Санкт-Петербурге Войцех Холевински.

По словам польского дипломата, задержанному гражданину Польши пока не предъявлено никакого обвинения. Однако он посетовал на отсутствие оперативной информации в Мурманске. «Пограничники сказали нам направлять все вопросы через МИД РФ. Это не самый оперативный способ получения информации. Не скажу, что все закрыто и доступа к информации нет, но все могло быть налажено намного лучше», - сказал польский дипломат.

С активистов могут снять обвинения в пиратстве

Тем временем сегодня также стало известно, что с выяснением следователями обстоятельств и деталей произошедшего, в том числе мотивов нападавших, статья, по которой обвиняют активистов, может быть переквалифицирована с пиратства на любую другую, информирует ИТАР-ТАСС.

Напомним, следователи возбудили против активистов Greenpeace уголовное дело по ч.3 ст. 227 УК РФ (пиратство, совершенное организованной группой). Эта статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от десяти до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей.

Российское отделение Greenpeace «с крайним недоумением» восприняло эти обвинения. «Юридический анализ, подготовленный юристами, показывает, что мирные активисты, которые не применяли насилия, по этой статье привлечены быть не могут», - подчеркивается в заявлении на сайте организации.

Действия активистов были направлены исключительно на привлечение внимания к проблемам экологических рисков нефтяного освоения Арктики, в частности, на работу платформы «Приразломная», нефтяной разлив на которой грозит региону экологической катастрофой, подчеркивается в заявлении.

Реакция властей и общественности на действия активистов Greenpeace

Ситуацию вокруг Arctic Sunrise кратко затронули президент РФ Владимир Путин и президент Финляндии Саули Ниинисте в ходе встречи накануне в Нягани. По словам пресс-секретаря российского лидера Дмитрия Пескова, Путин и Ниинисте согласились, что «соответствующие ведомства двух стран, в первую очередь министерства иностранных дел детально информируют друг друга по данной теме».

А сегодня сегодня, выступая на Арктическом форуме, Владимир Путин заявил, что устроившие акцию на платформе «Приразломная» в Мурманской области не являются пиратами, но они нарушили нормы международного права. «Я в деталях не знаю, что там произошло, но совершено очевидно, что они, конечно, не являются пиратами», - сказал глава государства, отметив, что формально экоактивисты «пытались захватить платформу». «И ведь наши правоохранительные органы, наши пограничники не знали, кто пытается захватить этуплатформу под видом организации «Гринпис». А особенно на фонетех кровавых событий, которые происходили в Кении, - всякоеведь могло быть. Кто захватывает - мы же не знаем», - сказал Путин.

Глава Министерства природных ресурсов и экологии России Сергей Донской тем временем заявил, что действия активистов Greenpeace на платформе «Приразломная» были слишком агрессивными. Ранее такое же мнение выражал и глава администрации президента РФ Сергей Иванов, который, в свою очередь говорил, что экологи «поступили слишком радикально», и, на взгляд российских властей, - это «провокация».

В то же время уполномоченный по правам человека Владимир Лукин вступился за задержанных активистов и обратился к правоохранителям сильно их не наказывать.

Как активисты Greenpeace протестовали против добычи нефти в Печорском море

По версии следствия, 18 сентября 2013 года экологи из Greenpeace, подплыв на судне Arctic Sunrise, следовавшем под флагом Нидерландов, к морской платформе «Приразломная», предприняли попытку высадиться на нее и провести акцию протеста против добычи нефти в Печорском море. Их действия были пресечены сотрудниками погранслужбы.

Впоследствии в Мурманск прибыли сотрудники следственного управления по Северо-Западному федеральному округу для проведения расследования. Как подчеркивают в СКР, ледокол находился в исключительной экономической зоне Российской Федерации, и действие Уголовного кодекса Российской Федерации распространяется на преступления, совершенные в этой зоне.

Накануне погранслужба ФСБ РФ на корабле «Ладога» успешно конвоировала экологов на рейд в губе Куолонга Кольского залива. Ожидалось, что их не будут переправлять на берег, пока не закончатся процессуальные действия, однако впоследствии их в спешке отправили в здание следственного управления в Мурманске, где и были проведены допросы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Следователи РФ допросили задержанных на судне Arctic Sunrise активистов Greenpeace, их могли перевезти в СИЗО», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.