Следователи РФ хотят собрать еще больше доказательств геноцида в Южной Осетии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 августа 2008 года

Российские следователи активизируют работу на территории Южной Осетии по документированию преступлений, совершенных грузинскими военнослужащими в отношении мирных граждан. В Южную Осетию вновь будут направлены часть следователей Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ.

Об этом сообщил председатель СКП Александр Бастрыкин после прошедшего в четверг во Владикавказе оперативного совещания следственной группы, которое было посвящено первым итогам работы следственных подразделений по возбужденному ранее уголовному делу по факту массовых убийств, геноцида и преступлений против человечества осуществленных грузинской стороной, передает «Интерфакс».

В связи с тем, что в Южную Осетию возвращаются беженцы, спасавшиеся в России - уже вернулись около 18 тысяч жителей, по данным МЧС РФ - , возникла необходимость вернуть часть следственных подразделений в Цхинвали для продолжения документирования разрушенных зданий, фактов насилия и убийств мирных жителей, сообщил Бастрыкин.

Активизация работы российских следователей связана необходимостью сбора как можно большего числа доказательств фактов преступлений военнослужащих грузинской армии, которые в дальнейшем могут быть представлены в международных судебных инстанциях, подчеркнул глава СКП РФ.

На сегодняшний день на территории Южной Осетии продолжают работу около 100 российских военных следователей, в производстве которых находится уголовное дело по факту убийства российских миротворцев. Чуть ранее в зоне грузино-южноосетинского конфликта работала следственная группа из 211 следователей и 30 прокуроров-криминалистов.

Напомним, что 10 августа президент России Дмитрий Медведев лично поручил СКП РФ собрать доказательства наличия признаков геноцида в действиях грузинских властей.

В свою очередь, Грузия внесла в Гаагский международный трибунал иск против России по обвинению в геноциде грузин в Абхазии с 1992 года и по сей день.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Следователи РФ хотят собрать еще больше доказательств геноцида в Южной Осетии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.