Следователи СБУ открыли уголовное производство по факту незаконных выборов в Крыму

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 сентября 2021 года

Следователи Службы безопасности Украины открыли уголовное производство по факту незаконных выборов в Государственную думу Российской Федерации, которые состоялись на территории временно оккупированного Крыма

Об этом сообщает пресс-центр СБУ, передает RegioNews.

«На протяжении всего избирательного процесса Служба безопасности Украины собирала материалы в отношении лиц, которые организуют и принимают участие в этих гонках. Ведь они не просто легитимизируют оккупационную власть, а несут угрозу суверенитету и независимости Украины и являются соучастниками преступления международного масштаба, - заявил глава СБУ Иван Баканов.

Производство открыто по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 (государственная измена) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от 12 до 15 лет.

Отмечается, что документируются все причастные к псевдоголосованию: как официальные представители РФ, так и граждане Украины, которые, нарушая отечественное законодательство, помогали государству-агрессору.

СБУ предоставила Совету национальной безопасности и обороны материалы для введения санкций в отношении организаторов и участников выборов в российские органы власти на территории временно оккупированного Крыма. Речь идет о 33-х кандидатах в депутаты Госдумы РФ и 54-х членах территориальных избирательных комиссий.

Как сообщалось, приговор политзаключенному Яцкину в оккупированном Крыму оставили в силе - 11 лет тюрьмы.Раньше Резников рассказал о стратегии возвращения Крыма в Украину.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Следователи СБУ открыли уголовное производство по факту незаконных выборов в Крыму», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.