Следователи СК вернулись из ЦАР, изучив данные об убийстве российских журналистов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 августа 2018 года

Сотрудники Следственного комитета РФ вернулись из Центральноафриканской Республики, завершив имевшиеся на данный момент задачи в рамках расследования на месте дела о гибели российской съемочной группы в ЦАР в конце июля.

«Да, представители СК вчера, насколько я понял, вернулись в Москву, сообщил РИА «Новости» 31 августа временный поверенный в делах РФ в ЦАР Виктор Токмаков. - Завершена часть задач в рамках расследования, которые были на данный момент - это ознакомление с материалами центральноафриканского следствия, дополнительные допросы свидетелей и получение информации с телефона и ноутбука, которые остались».

Токмаков добавил, что «результаты их пребывания покажут, есть ли необходимость еще туда приезжать».

- Александр Морозов: «Кровавое письмо Ходорковскому"

Как сообщалось, сотрудники СКР прибыли в ЦАР 27 августа, намереваясь изучить материалы, собранные местными следователями, и встретиться с генеральным прокурором республики. СКР проводит собственное расследование гибели в ЦАР журналиста Орхана Джемаля, режиссера Александра Расторгуева и оператора Кирилл Радченко, возбудив уголовное дело по статье «убийство».

«ЦАРское убийство» и версии случившегося

Убитые россияне прибыли в ЦАР как туристы, но работали над совместным с Центром управления расследованиями (ЦУР) Михаила Ходорковского расследованием, посвященным деятельности наемников из РФ в Африке, в частности, ЧВК Вагнера, которую связывают с прокремлевским миллиардером Евгением Пригожиным.

Однако по версии властей ЦАР и России, на россиян напали с целью ограбления - при себе у них были 8,5 тысячи долларов наличными и дорогостоящая съемочная техника. По другой версии, к нападению могла быть причастна местная повстанческая группировка «Селека».

В столицу ЦАР Банги россияне прибыли 28 июля, затем хотели посетить территорию поместья Беренго, где, по данным прессы, может находиться база частной военной компании Вагнера, но там от них потребовали аккредитацию Минобороны ЦАР, переписали данные и пообещали дать пропуск через пять дней.

30 июля съемочная группа выехала к помогавшему ей консультанту из миссии ООН по имени Мартин, путь должен был занять около полутора дней. Но поздно вечером россияне попали в засаду, их автомобиль обстреляли неизвестные. Мэр города Сибю Анри Депеле заявил, что мотивом убийства стало ограбление. Впоследствии жандармы обнаружили ноутбук, жесткие диски и мобильный телефон, принадлежавшие россиянам.

По одной из версий, преступление не было спонтанным. В миссии ООН в ЦАР сообщили, что у них нет консультанта с таким именем. При этом именно Мартин свел россиян с человеком, который вызвался быть их водителем и проводником. В итоге он увез журналистов в сторону от их маршрута, где они и попали в засаду. Причем самому водителю загадочным образом удалось спастись.

С Мартином журналистов познакомил сотрудник издания РИА ФАН Кирилл Романовский. Интрига тут в том, что РИА ФАН считается главным сайтом «фабрики медиа», связанной с «фабрикой троллей» - агентством, которое на коммерческой основе занималось размещением комментариев в поддержку российской власти в интернете. Деятельность всех этих структур, а также ЧВК Вагнера, связывают с именем «повара Путина» Евгения Пригожина. Романовский впоследствии подтвердил, что дал ЦУР контакт Мартина, но не смог вспомнить его фамилию.

Независимое расследование

30 августа экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский объявил, что больше не будет поддерживать как инвестор проект ЦУР, от которого поехали в Центральную Африку погибшие Джемаль, Расторгуев и Радченко. Бизнесмен добавил, что считает их жертвами спланированной операции.

Главный редактор проекта ЦУР Андрей Коняхин подал в отставку и заявил, что будет «теперь как независимый корреспондент... искать этих тварей, которые убили группу».

Работу в ЦАР продолжает группа расследователей, не имеющая отношения к ЦУР. Ходорковский напомнил о создании фонда для расследования преступлений против журналистов с грантом в размере 5 миллионов долларов. За информацию о преступлении в ЦАР объявлена награда.

В российском Министерстве иностранных дел ранее назвали абсурдом и околесицей связь между гибелью членов российской съемочной группы в ЦАР и расследованием деятельности частных военных компаний.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Следователи СК вернулись из ЦАР, изучив данные об убийстве российских журналистов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.