Следователи винят бойцов батальона «Восток» в исчезновении сослуживца

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 июля 2009 года

Следователи нашли «достаточно доказательств» причастности военнослужащих батальона ГРУ «Восток» к исчезновению сослуживца Алихана Халадова в июле 2004 года. Об этом сообщает в среду РИА «Новости» со ссылкой на официального представителя СУ СКП РФ по Чечне.

Основу батальона «Восток» составляют сторонники влиятельных чеченских братьев Ямадаевых, до мая 2008 года воинским подразделением командовал Герой России Сулим Ямадаев. По делу об исчезновении военнослужащего батальона в качестве свидетелей проходят Иса и Муса Ямадаевы.

Напомним, Сулим Ямадаев был убит в Дубае (ОАЭ) в результате покушения 28 марта 2009 года. Такова официальная версия дубайской полиции, однако Москва до сих пор не получила официального подтверждения гибели экс-командира батальона «Восток».

Халадов, по показаниям его сослуживцев, в начале июля 2004 года был доставлен в дом Исы Ямадаева в Гудермесе. Такое указание дал Сулим. Халадова в последний раз видели в доме Ямадаевых через несколько дней после исчезновения.

Дальнейшим расследованием дела займутся военные следователи.

В июне 2009 года следователи вынесли постановление о принудительном приводе на допрос братьев Ямадаевых в качестве свидетелей по этому делу.

Иса заявлял, что готов сотрудничать со следствием в Москве, но не поедет в Чечню из соображений безопасности. Семья Ямадаевых обвиняет в покушении на Сулима чеченские власти. В апреле прошлого года противостояние сторонников Ямадаевых и сторонников президента Чечни Рамзана Кадырова перешло в открытую конфронтацию - в Гудермесе произошла перестрелка.

После этого Сулима Ямадаева и некоторых других военнослужащих батальона «Восток» обвинили в причастности к ряду преступлений, Сулим был отстранен от командования подразделением, в сентябре 2008 года в Москвы был убит старший брат из семьи Ямадаевых Руслан - депутат Госдумы четвертого созыва.

После отмены режима контртеррористической операции в Чечне батальон «Восток» планировалось расформировать.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Следователи винят бойцов батальона «Восток» в исчезновении сослуживца», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.