Следователи выясняют причину аварийной посадки российского Boeing в Доминикане

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 февраля 2016 года

Следственные органы проводят проверку причин аварийной посадки российского самолета Boeing 777 авиакомпании Orenair, следовавшего рейсом R2 554 из города Пунта-Кана (Доминиканская Республика) в Москву.

«По предварительным данным, борт вылетел из аэропорта города Пунта-Кана в 1 час 47 минут по московскому времени. После взлета и набора высоты до эшелона 200 произошел хлопок в левом двигателе с его последующим возгоранием», - говорится в сообщении на сайте Следственного комитета РФ.

Капитан воздушного суда отключил неисправный двигатель и принял решение вернуться в аэропорт вылета. В 23:27 (2 часа 27 минут четверга по Москве) воздушное судно произвело благополучную посадку. Во время экстренного торможения произошло искрение в области колес шасси, в связи с чем пассажиров эвакуировали по надувным трапам.

На борту судна находились 20 членов экипажа и 355 пассажиров. Пострадавших нет. Как отмечают в СК, по результатам доследственной проверки будет принято процессуальное решение.

Пассажиры Boeing вернутся в Москву 12 февраля

Граждане РФ, оказавшиеся на борту самолета, который совершил аварийную посадку в Доминикане, прибудут в Москву в пятницу, 12 февраля, в первой половине дня. Об этом в эфире телеканала «Россия 24» сообщила пресс-секретарь авиакомпании «Оренбургские авиалинии» Екатерина Степанова.

По словам Степановой, за пассажирами в 7 часов утра в четверг уже вылетел самолет из аэропорта Домодедово. Пресс-секретарь подчеркнула, что Boeing 777 - один из самых лучших самолетов в парке авиакомпании. По ее словам, он произведен в 2005 году и был приобретен «Оренбургскими авиалиниями» новым.

В свою очередь, официальный представитель Ростуризма Светлана Сергеева сообщила ТАСС, что россиянам в Доминикане оказана вся необходимая помощь. «Все расселены, накормлены, чувствуют себя хорошо», - сказала она.

Пассажиры поблагодарили экипаж аплодисментами

Между тем стали известны подробности инцидента со слов очевидцев. Как сообщил ТАСС пассажир самолета Николай Повалюхин, россияне после благополучной посадки самолета поблагодарили пилотов аплодисментами.

По словам Повалюхина, лайнер поднялся на высоту несколько километров, когда пассажиры почувствовали «очень резкий удар».

«Самолет весь вздрогнул, похоже даже на взрыв. Резкая потеря тяги, начали проваливаться вниз и на левый бок. Тут же с потолка пошел едкий дым такой, горелой проводки. Стало так немножко не по себе. Дети были некоторые в истерике, но в общем обстановка была спокойной более-менее», - поделился Николай.

Экипаж повел себя профессионально: пассажиры были успокоены и поставлены в известность, что ситуация штатная - загорелся один из двигателей, рассказал Повалюхин.

«Приземлились не совсем спокойно: на одной турбине не затормозишь же. Загорелись колодки, колеса, все красное было, огонь. Быстро эвакуировали, все попрыгали в другую сторону от этого двигателя, хорошо прошло все. Когда пилот вышел к людям, когда багаж получали, была буря оваций», - сообщил россиянин.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Следователи выясняют причину аварийной посадки российского Boeing в Доминикане», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.