Следователи выясняют тайну исчезновения и убийства художницы из Подольска

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 мая 2018 года

Известная художница Елена Грабанчук, прославившаяся на всю страну своими чудесными цветами из фарфора, пропала после посещения ТЦ «Хамелеон» в Подольске. Недавно ее тело было обнаружено в реке Оке недалеко от Серпухова. Экспертиза показала, что Елену задушили. Обстоятельства трагедии и подробности расследования преступления выяснил корреспондент «Подмосковье сегодня».

НАЙДЕНА В ОКЕ

Днем 29 апреля туристы, пришедшие полюбоваться шикарным видом со смотровой площадки в Серпухове на месте слияния рек Оки и Нары, увидели, что волны прибили к берегу какой-то странный предмет. Подойдя поближе, поняли, что перед ними труп молодой женщины.

Прибывшие по вызову полицейские забрали утопленницу. Поначалу труп показался некриминальным. Однако результаты проведенной экспертизы показали: женщину убили.

— Тело было без видимых признаков насильственной смерти, — сообщили в пресс-службе Главного следственного управления Следственного комитета России по Московской области. — Но судебно-медицинская экспертиза установила, что смерть женщины наступила от удушения. Возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 105 УК РФ «Убийство».

В ходе следствия установили личность погибшей. Тридцатидевятилетняя жительница Подольска Елена Грабанчук. Известная художница, чьи работы по фарфору популярны как в России, так и за границей.

БОЛЬШОЙ ТАЛАНТ

Елена родилась на Украине в городе Жашков. Ее родители были артистами, потом ушли со сцены и открыли магазин одежды, который стал приносить большую прибыль. Детство Лены было счастливым и богатым. Она уехала в Москву, поступила в Плехановский институт, который окончила с отличием. Стала работать бухгалтером.

К тому времени уже жила с мужем в Подольске. Потом родилась старшая дочка, следом еще одна, и Елена после декрета так и осталась домохозяйкой.

— Мама с детства рисовала, что-то мастерила, — рассказывает дочь погибшей Вероника Грабанчук. — Сидя в декрете, стала писать стихи. А в 2007 году занялась тем, что любила больше всего, — начала лепить цветы из полимерной глины. Следом перешла на фарфор.

Творения Елены Грабанчук поражают воображение. Их не отличить от живых, настоящих цветов. Трепетные, сияющие свежестью. И только потрогав нежные лепестки, понимаешь, что они мертвые, сделаны из холодной застывшей глины.

Уникальные произведения быстро завоевали популярность по всей России и даже за ее пределами. Коллеги-художники завидовали и восхищались мастерством Грабанчук. Ее цветы раскупали уже на этапе эскизов.

ИСКАЛИ ВСЕМ ГОРОДОМ

Елена открыла маленький магазинчик в ТЦ «Хамелеон» в Подольске. Но, по словам родных, основные заказы шли через социальные сети. Успех не вскружил голову женщине. По словам родных, она как была тихим, застенчивым и скромным человеком, так и осталась.

Утром 18 апреля Елена, как обычно, покормила завтраком семью и повезла младшую дочку в детский сад. Поехала в свой магазин. И связь с ней прервалась. Муж неоднократно звонил на сотовый, но телефон был отключен. Не обнаружив жены в магазине, он подал заявление в полицию.

Автомобиль Елены обнаружили сразу — тот был припаркован на стоянке ТЦ «Хамелеон». Поиск самой Грабанчук организовали волонтеры отряда «Лиза Алерт». Им помогал практически весь город. Несколько дней прочесывали Подольск и его окрестности. Безрезультатно. Елену никто не видел.

— Мы все до последнего надеялись найти ее живой, — говорит волонтер Светлана Хорина, принимавшая участие в поисках. — Не можем оправиться от известия, что она погибла.

СОВПАДЕНИЕ ИЛИ НЕТ?

Близкие Елены не понимают, как она могла оказаться так далеко от дома.

— Никаких друзей и родственников в Серпухове у мамы не было, — утверждает Вероника Грабанчук. — Мы не понимаем, зачем она могла туда поехать.

И тут становится понятно, что вряд ли Елена отправилась на место своей гибели по собственной воле. Сотрудники правоохранительных органов выясняют, была ли Елена похищена, и если да, то как. Версию о знакомом, с которым Елена могла добровольно отправиться в Серпухов, ее родные категорически отрицают. Как уверяют знакомые погибшей, никаких тайных связей у художницы не было.

Совпадение или нет, но на днях было найдено тело другой пропавшей женщины — Елены Самило. Врач-кардиолог из Красногорска исчезла еще в феврале. Подробности ее гибели пока не разглашаются. Но расследование идет полным ходом и скоро станет известно, имеется ли связь между этими двумя трагическими происшествиями.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Следователи выясняют тайну исчезновения и убийства художницы из Подольска», автор: Анна Пенкина, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.