Следователи завершили расследование убийства москвича Егора Щербакова, которое спровоцировало беспорядки в Бирюлеве

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 марта 2014 года

Правоохранительные органы завершили расследование убийства Егора Щербакова, которое спровоцировало народные волнения в Бирюлево недалеко от Покровской овощебазы. Следователи установили все детали убийства, в котором подозревается гражданин Азербайджана Орхан Зейналов, не признающий свою вину, сообщается на сайте Следственного комитета.

«Его действия квалифицированы следствием по п. «и» ч. 2 статьи 105 УК РФ (убийство, совершенное из хулиганских побуждений)», - говорится в сообщении СКР.

По версии следствия, повод для конфликта между Щербаковым и Зейналовым был незначительным. «10 октября 2013 года у дома № 7 по Востряковскому проезду в Москве Зейналов, используя малозначительный повод, в ходе словесной ссоры с Щербаковым напал на него, нанес потерпевшему множественные удары руками, после чего, достал перочинный нож и ударил им Щербакова дважды», - рассказали в СК.

Следователи отметили, что один из ножевых ударов пришелся прямо в сердце. «Несмотря на то, что не признал обвиняемый свою вину, его версия о самозащите полностью опровергается совокупностью собранных следствием доказательств», - заключили в ведомстве, добавив, что «обвиняемый и его защитник приступили к ознакомлению с материалами уголовного дела».

Волнения в Бирюлево начались 13 октября 2013 года - местные жители и ультраправые активисты в ходе «народного схода», поводом для которого стало как раз убийство 25-летнего Егора Щербакова, вступили в столкновения с полицейскими и разгромили местные овощебазу и торговый центр. В столкновениях пострадали более 20 человек, в том числе не менее шести полицейских. После инцидента были задержаны и допрошены почти 400 человек.

После широкого резонанса, вызванного бирюлевскими событиями, спустя два дня, 15 октября, правоохранители задержали предполагаемого убийцу Щербакова - Орхана Зейналова. Задержанного в Подмосковье азербайджанца привезли в Москву на вертолете и показали главе МВД Владимиру Колокольцеву. Пресненский суд Москвы заключил его под стражу. Отметим, что поначалу Зейналов признал вину «в неофициальных разговорах с оперативниками», однако после ареста он утверждал, что невиновен.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Следователи завершили расследование убийства москвича Егора Щербакова, которое спровоцировало беспорядки в Бирюлеве», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.