Следователи заинтересовались роликом Умарова и изучают архив боевиков в поисках зацепок

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 февраля 2011 года

Следователи изучают видеозапись, на которой Доку Умаров, именующий себя верховным амиром «Имарата Кавказ» (террористической организации, действующей на Северном Кавказе), взял на себя ответственность за теракт в «Домодедово». Как подчеркнул источник в российских силовых структурах, в расследовании внимание уделяется всем материалам, в том числе исходящим от бандподполья, передает «Интерфакс».

«Для того чтобы установить исполнителей, сообщников и организаторов теракта в «Домодедово», проводится не только огромный объем оперативно-розыскных и следственных действий, анализируется вся информация, в том числе публикуемая в СМИ, которая может иметь отношение к расследованию этого преступления», - сказал собеседник агентства.

Напомним, о видеозаписи стало известно на минувших выходных. Она не датирована точно, однако возможно предположить, что сделана она была до теракта в аэропорту. На видео Доку Умаров пообещал «год крови и слез»: по словам боевика, он планирует совершать акты терроризма раз в неделю или раз в месяц, оставляя их регулярность «на усмотрение Аллаха». Как отмечается в видеообращении, Доку Умаров посетил базу «Риядус Салихийн» и сделал заявление по поводу проводимой операции на территории России, для чего на задание был отправлен боец по имени Сейфуллах.

Вместе с Умаровым в ролике фигурирует амир Хамзат, командующий батальоном смертников «Рийядус Салихийн», а также юноша, именующий себя Сейфуллах. Российская пресса отмечает внешнее сходство молодого человека с фотографией Магомеда Евлоева из ингушского села Али-Юрт, который считается смертником из «Домодедово».

Источник в силовых структурах отказался комментировать эти предположения. Однако он добавил: «Изучаются не только те материалы, которые распространяются через интернет, но многие другие, в частности, архивы боевиков, добытые в ходеспецопераций на Северном Кавказе».

Между тем появились сведения о розыске еще двух односельчан (жителей ингушского Али-Юрта) Магомеда Евлоева по делу о теракте в «Домодедово»: Адама Ганижева и Ислама Евлоева. В минувшие выходные в правоохранительные органы поступила ориентировка на Адама Ганижева, 1990 года рождения, уроженца Орловской области, проживавшего в последнее время в селе Али-Юрте, а также Ислама Евлоева, 1987 года рождения, родившегося в Ростовской области и также в последнее время проживавшего в Али-Юрте.

По версии следствия, Ганижев и Ислам Евлоев были знакомы с Магомедом Евлоевым. Впрочем, в Ингушетии не верят, что объявленные в розыск молодые люди могли быть причастны к теракту. «Такого просто не может быть. Я не верю в то, что эти молодые люди могли принимать участие в подготовке теракта в «Домодедово», - заявил Идрис Ганижев - глава администрации ингушского села Али-Юрт, где в последнее время жили подозреваемые.

В то же время он подтвердил, что Ганижев исчез в неизвестном направлении осенью прошлого года. «Заявление от родственников этого молодого человека поступило к нам в сентябре», - отметил глава администрации. По его словам, по поводу розыска второго подозреваемого Ислама Евлоева в администрацию Али-Юрта его родственники не обращались.

Напомним, террористический акт в аэропорту «Домодедово» произошел 24 января 2011 года. Смертник привел в действие взрывное устройство мощностью до пяти килограммов тротила в зале прилета аэропорта. Жертвами взрыва, без учета террориста, стали 36 человек, ранения различной степени тяжести получили 180 человек.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Следователи заинтересовались роликом Умарова и изучают архив боевиков в поисках зацепок», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.