Следователи намерены вновь допросить Ходорковского и Лебедева

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 декабря 2006 года

На этой неделе следователи Генпрокуратуры вновь возьмутся за осужденных на восемь лет лишения свободы экс-руководителей нефтяной компании ЮКОС Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, пишет газета «Время новостей». По словам адвоката Лебедева Евгения Бару, расписание допросов уже утверждено на три месяца вперед, первый может состояться уже 26 декабря.

Следственные действия, о которых уже уведомили адвокатов заключенных, пройдут в рамках расследования еще одного «дела ЮКОСа». Никакой конкретной информации о сути грозящих Ходорковскому и Лебедеву обвинений до сих пор нет. Известно только, что речь идет о давно обещанном Генпрокуратурой уголовном деле об отмывании «миллионов долларов».

До сих пор Генпрокуратура ограничивалась лишь намеками на существование еще одного крупного дела, связанного с Ходорковским и Лебедевым. Еще летом прошлого года, когда не вступил в силу памятный приговор Мещанского суда столицы, адвокатам было велено явиться в СИЗО для предъявления новых обвинений. Но этого по каким-то причинам не произошло. Уже после того, как приговор с незначительными изменениями был утвержден Мосгорсудом, Генпрокуратура в лице ее тогдашнего официального представителя Натальи Вишняковой пообещала журналистам, что новое дело грядет в ближайшем будущем. Прошел год, в прокуратуре поменялся практически весь руководящий состав, и в начале нынешнего декабря об этом деле напомнил новый генпрокурор Юрий Чайка, который в беседе с иностранными журналистами доверительно сообщил, что не исключает возможности предъявления новых обвинений Ходорковскому и Лебедеву.

Напомним, что о переводе осужденных из их колоний в СИЗО Читы стало известно в конце прошлой неделе. Перевод происходил в обстановке строжайшей секретности, и даже адвокатам сообщили не о самом факте перевода, а лишь о том, что в Чите с их подзащитными будут проводиться некие следственные действия. Старший следователь по особо важным делам Салават Каримов уведомил защитника Михаила Ходорковского о том, что «26 декабря в 10 часов с его подзащитным в читинском изоляторе 75/1 по адресу: город Чита, ул. Ингодинская, д.1а будут проводиться следственные действия, при которых, как говорилось в уведомлении, вправе участвовать и адвокат.

22 декабря, адвокат Юрий Шмидт, отвечая на вопрос о том, с чем связан перевод его подзащитного и Лебедева в Читу, уже тогда предположил, что это сделано для предъявления новых обвинений. По его словам, «следственные действия Генпрокуратура намерена проводить с 26 декабря по 5 февраля».

Сейчас адвокаты спешно собираются в Читу для того, чтобы установить, сколько людей числится фигурантами этого дела, «по каким именно событиям, за какой период и на каких территориях совершенных», - сказал Бару.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Следователи намерены вновь допросить Ходорковского и Лебедева», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.