Следователи намерены сравнить убийства начальников УБОП Северной Осетии и Кабардино-Балкарии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 марта 2008 года

При расследовании убийства начальника УБОП Северной Осетии Марка Мецаева, которое произошло 7 марта в центре Владикавказа, следователи изучат обстоятельства аналогичного преступления, совершенного в январе в Кабардино-Балкарии, сообщили ИТАР-ТАСС в правоохранительных органах республики. По словам собеседника агентства, расследование убийства Марка Мецаева передается в Управление Следственного Комитета Генпрокуратуры по ЮФО, «чтобы иметь возможность изучить и сравнить оба дела».

Над раскрытием убийства начальника УБОП Северной Осетии работает большая группа следователей - около 30 человек. «Уже очевидно, что убийство Мецаева это тщательно спланированная акция с целью его устранения», - сказал ИТАР-ТАСС заместитель главы МВД Северной Осетии Сослан Сикоев.

«При проведении первоначальных следственных действий на месте преступления удалось выяснить, что Марк Мецаев возвращался со встречи с генералом МВД, начальником объединенной группы войск на Северном Кавказе, - рассказал источник в правоохранительных органах республики. - Установлено, что номера на машине, спровоцировавшей аварию, поддельные».

По факту убийства начальника Управления по борьбе с организованной преступностью при МВД Северной Осетии Марка Мецаева возбуждено уголовное дело по статьям 317 (Покушение на жизнь сотрудника правоохранительных органов) и 222 (незаконный оборот оружия). Основная версия следствия - убийство на служебной почве.

ЧП произошло 7 марта около 20:30 мск в центре Владикавказа на улице Горького. Начальник РУБОП при МВД РСО-А Марк Мецаев был убит неизвестным из автоматического оружия в собственном автомобиле, после того автомашина «ВАЗ-2109» спровоцировала ДТП. Уже установлено, что убийца, вооруженный автоматом, скрылся на соседней улице, где его ожидал автомобиль.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Следователи намерены сравнить убийства начальников УБОП Северной Осетии и Кабардино-Балкарии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.