Следователи начали осмотр задержанного ледокола Arctic Sunrise

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 сентября 2013 года

Следователи начали осмотр задержанного в Печорском море суднаGreenpeace Arctic Sunrise, который стоит на рейде в Кольскомзаливе. В пресс-службе Greenpeace ИТАР-ТАСС сообщили, чтокапитан судна, американец Питер Уилкокс, доставлен из СИЗО наборт, также на корабле находится один из адвокатов Greenpeace. О следственных действиях рапортовал позже и Следственный комитет: следователи делали перерыв, а после вернулись к работе.

«Остальные задержанные и арестованные находятся в СИЗО,причем восемь человек перевезены в СИЗО города Апатиты, этопримерно в 250 км от Мурманска», - сообщили в пресс-службе Greenpeace. 22 члена экипажа решением суда в пятницу были арестованы на два месяца. В их числе все четверо граждан России, который были на борту, а также капитан.

Рассмотрение дел восьми членов экипажа, чей срок задержания был продлен на72 часа, начнется в Ленинском суде Мурманска утром 29 сентября.

В Следственном комитете России не исключают, что задержанные за нападение на платформу «Приразломная» могут быть освобождены из-под стражи еще до истечения двухмесячного срока, назначенного судом.

18 сентября судно Arctic Sunrise подошло к морскойплатформе «Приразломная», находящиеся на борту активистыпредприняли попытку высадки на платформу. Их действия былипресечены сотрудниками Пограничного управления ФСБ России поМурманской области. Судно на буксире доставили впорт Мурманск. Следователи возбудили уголовное дело опиратстве, но не исключают, что оно может бытьпереквалифицировано на другую статью. Срок за пиратство - до 15 лет лишения свободы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Следователи начали осмотр задержанного ледокола Arctic Sunrise», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.