Следователи не нашли виновных в убийстве задержанного в милиции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 ноября 2007 года

Жителя села Ласково Рязанской области Вячеслава Романова задержали и несколько часов жестоко избивали в отделении милиции, после чего он скончался от несовместимых с жизнью увечий. Милиционеры утверждали, что мужчина умер от сердечного приступа, однако врачи уверены: Романов погиб от побоев. Расследование уголовного дела приостановлено с загадочной формулировкой: «в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого». Ситуация осложняется тем, что бесследно исчез главный свидетель происшествия, пишут «Новые известия».

Дело началось с банальной бытовой ссоры. Житель села Ласково Вячеслав Романов выбросил мусор у забора своей соседки. Началась ссора, и женщина вызвала милицию. Стражи порядка предложили Романову проехать в отделение, но тот отказался, и тогда его силой затолкали в машину. За соседа пытался вступиться односельчанин Сергей Габов, но его также посадили в автомобиль и увезли в отделение.

Утром следующего дня Сергей Габов вернулся домой со следами побоев. По его словам, их с Вячеславом Романовым привезли в Полянское отделение милиции, развели по разным кабинетам и жестоко избивали на протяжении нескольких часов. Габов рассказал, что видел Романова в бессознательном состоянии — тот «лежал на полу в луже крови».

Вечером того же дня к дому Романовых подъехала машина. Милиционеры сообщили жене задержанного, что ее муж «неожиданно» скончался от сердечного приступа и что необходимо проехать в морг на опознание. Но согласно медицинскому заключению, которое получила вдова, причиной смерти Романова стал отнюдь не сердечный приступ, а «массивное внутреннее кровотечение» и «травматический разрыв печени». По факту гибели задержанного в отделении милиции было возбуждено уголовное дело.

Однако на днях следственный комитет Рязанского района приостановил предварительное расследование с загадочной формулировкой: «в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого». По словам юриста Рязанского правозащитного общества «Мемориал» Ирины Ананьевой, круг сотрудников Полянского отделения милиции, которые находились в отделении в день смерти Романова, давно известен. При желании найти среди них конкретных лиц, виновных в гибели человека, не составило бы труда. Проблема лишь в том, что желания никто не проявил.

«На наш запрос из департамента собственной безопасности МВД России пришел ответ, в котором было указано, что сотрудники милиции привлечены к дисциплинарной ответственности по этому делу. Из него можно сделать вывод, что виновные следствию все-таки были известны», — объясняет юрист.

Адвокат семьи потерпевших Михаил Давыдовский не скрывает своего возмущения и утверждает, что расследование с самого начала продвигалось чрезвычайно медленно. «В ходе следствия мы подавали ходатайство с требованием допросить сотрудников Полянского отделения милиции, работников скорой помощи, выезжавших на вызов к Габову, и врачей морга, куда было доставлено тело Романова, - рассказал он. - Несмотря на то, что следователь заявил об удовлетворении ходатайства, проводились ли необходимые следственные действия по делу, мы не знаем, так как соответствующие документы родственникам выданы не были».

Дело осложняется тем, что на днях бесследно исчез главный свидетель — Сергей Габов, избитый вместе с Романовым. Сейчас о его местонахождении неизвестно, родственники уже заявили об исчезновении мужчины в правоохранительные органы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Следователи не нашли виновных в убийстве задержанного в милиции», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.