Следователи не нашли в романе Акунина экстремистских высказываний

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 октября 2011 года

Наличие в романе «Весь мир театр» Бориса Акунина экстремистских высказываний не подтвердилось, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на представителя ГСУ Следственного комитета РФ по Москве Викторию Цыпленкову.

«По результатам проверки о наличии в книге Бориса Акунина (Григория Чхартишвили) экстремистских высказываний принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела», - сказала представитель СК.

Она напомнила, что ранее в прокуратуру города Нижнего Новгорода от приговоренного к пожизненному лишению свободы поступило заявление о наличии в книге Бориса Акунина «Весь мир театр» экстремистских высказываний.

Читатель усмотрел экстремизм в суждении одного из персонажей о том, что русские не различают виды японской лапши, и обратился в Пресненский отдел столичного управления Следственного комитета, который, в свою очередь, уведомил издательство «Захаров».

Это заявление было 14 октября направлено в следственные органы с указанием провести проверку.

«Согласно внутриведомственным документам СК России следователи обязаны рассмотреть любое заявление о преступлении и принять законное решение», - сказала Цыпленкова.

Напомним, проверка проводилась по заявлению Алексея Воеводина, главаря неонацистской группировки по кличке СВР, осужденного на пожизненное заключение за семь убийств и восемь нападений.

Следователи не уточняли, что конкретно оскорбило Воеводина в романе «Весь мир театр», но сам Акунин, проштудировав свое произведение, с ужасом обнаружил, что на странице 177 в строчках с 10 по 12 непросвещенный ум в самом деле может почувствовать себя оскорбленным: «Маса возражал, что русские таких тонкостей не заметят, они неспособны даже отличить удон от собы. Он, конечно, был прав» (популярный в Японии вид лапши «удон» русский человек действительно не отличит не только от «собы», которая готовится из гречишной муки, но даже и от «рамэна», который готовят из той же пшеничной муки, но уже с добавлением яиц, - прим. ред.).

Сам Акунин поиронизировал с своем блоге: «Неужто моя звериная ненависть к Родине и к титульной нации, мои людоедские взгляды каким-то образом прорвались наружу?"

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Следователи не нашли в романе Акунина экстремистских высказываний», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.