Следователи определились с обвинением для председателя правления Росбанка. Арестовать его в четверг не успели

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 мая 2013 года

Топ-менеджеру Росбанка, пойманному с поличным на «откате», предъявлено обвинение в коммерческом подкупе особо крупного размера. По версии следствия, председатель правления Росбанка Владимир Голубков через свою подчиненную старшего вице-президента банка Тамару Поляницыну вымогал более миллиона долларов за пролонгацию и уменьшение процентов по многомиллионному валютному кредиту, сообщается на сайте Следственного комитета РФ.

Поляницыной предъявили обвинение в пособничестве в коммерческом подкупе. Кроме того, правоохранители обещали уже сегодня решить вопрос о мере пресечения для задержанных. Однако здесь в планах правоохранителей возникли изменения.

Судья Пресненского суда Татьяна Васюченко объявила, что решит вопрос об аресте Владимира Голубкова в пятницу, 17 мая. Как следует из постановления судьи, заседание отложено в связи «с наступлением ночного времени». По этой же причине суд отложил судебное заседание и в отношении старшего вице-президента банка Тамары Поляницыной. Ей грозит не обычный, а лишь домашний арест.

«Интерфакс» при этом передает, что прокуратура проверяет законность привлечения к уголовной ответственности председателя правления Росбанка. Представитель ведомства в Пресненском суде попросил поэтому не рассматривать ходатайство следствия об аресте Голубкова немедленно и отложить процесс на пятницу. Суд, как уже было сказано, счел это возможным и перенес рассмотрение на вторую половину дня пятницы.

Кому что грозит

Тамара Поляницына обвиняется в пособничестве в коммерческомподкупе. Владимиру Голубкову инкриминируется «Незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением».

Максимальное наказание по данной статье предусматривает до 7 лет лишения свободы со штрафом в размере до сорокакратной суммы коммерческого подкупа.

В суде, куда Поляницына была доставлена без наручников, но всопровождении двух оперативных сотрудников, обвиняемая отказалась от общения с прессой. Голубков лишь отметил, что не признает своей вины.

Напомним, председатель правления «Росбанка» Владимир Голубков и старший вице-президент этого кредитно-финансового учреждения Тамара Поляницына были задержаны в Москве в среду. По данным следствия, глава «Росбанка» незаконным путем получил в 2012-2013 годах около 1,5 миллиона долларов. Во время задержания ему передавали последний «транш» - пять миллионов рублей.

В окружении не верят, что Голубков был заинтересован в стороннем доходе, а заемщики заверили, что не сталкивались с вымогательством. С другой стороны, есть данные, что в последний год доходы ключевых сотрудников Росбанка серьезно снизился. Сам Голубков вел себя во время задержания не слишком уверенно: сначала заявил, что это не его деньги, потом - что ему вернули долг, а когда оперативники показали ему ксерокопии документов, впал в ступор.

Источники прессы в банковском мире разошлись во мнении, чем считать арест Голубкова - «криминальным отголоском девяностых» или следствием корпоративного конфликта между российскими и французскими акционерами. Группа Societe Generale довела свою долю в Росбанке до контрольной в 2008 году. Годом позже председателем правления стал Владимир Голубков, он пришел в банк в 1999 году при прежнем акционере Владимире Потанине. На некоторые руководящие должности в Росбанке SocGen назначила французских специалистов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Следователи определились с обвинением для председателя правления Росбанка. Арестовать его в четверг не успели», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.