Следователи по секрету назвали основную версию попытки суицида генерала из Генпрокуратуры

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 июля 2011 года

Начальник управления Генпрокуратуры РФ Вячеслав Сизов пытался покончить с собой из-за «неурядиц в личной жизни». Как сообщил «Интерфаксу» источник, знакомый с ситуацией, именно бытовая версия является основной у следствия.

По словам собеседника агентства, правоохранительные органы изучают идругие возможные причины попытки суицида, в том числе версию о доведении до самоубийства. Между тем официальных заявлений по расследованию инцидента с Сизовым следователи пока не сделали.

Пресс-служба Следственного комитета со ссылкой на официального представителя СК России Владимира Маркина подчеркивает: «На данный момент следствие рассматривает все версии происшедшего, не выделяя при этом приоритетной. Появление в СМИ информации о приоритетной версии самоубийства со ссылкой на источник, якобы знакомый с ситуацией, не соответствует действительности и может восприниматься как попытка оказания давления на следственные органы, проводящие процессуальную проверку».

Начальник Управления Генпрокуратуры РФ по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях и противодействии экстремизму Вячеслав Сизов во вторник около 15:00 в своем кабинете выстрелил в себя из табельного оружия. По данным врачей, в настоящее время состояние Сизова - [#1 предельно тяжелое].

По факту попытки самоубийства, которую предпринял Сизов,проводится доследственная проверка, проводятся допросы сотрудников Генпрокуратуры. В СК РФ считают преждевременными сообщения об обстоятельствах попытки самоубийства, которую предпринял генерал, в том числе о состоянии, в котором он находился в момент инцидента. На просьбу «Интерфакса» подтвердить сделанное накануне сообщение Генпрокуратуры о том, что Сизов был пьян, официальный представитель СК РФ Владимир Маркин заявил, что предоставлять СМИ какую-либо информацию о случившемся до окончания проверки в ведомстве считают некорректным.

«Учитывая тяжелое состояние Вячеслава Сизова, гораздо уместнее сегодняпожелать ему скорейшего выздоровления, чего мы ему и желаем», - отметил Маркин.

В минувшую среду официальный представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева сообщила, что в момент происшествия в крови Сизова было повышенное содержание алкоголя. «Причина его нахождения на рабочем месте в состоянии опьянения выясняются», - отметила представитель Генпрокуратуры.

Как рассказала Гриднева, было установлено, что 5 июля Сизов приехал на службу необычно рано, задолго до начала рабочего дня, в сопровождении супруги. Через непродолжительное время Валентина Сизова покинула здание Генеральной прокуратуры. В течение дня, по данным Гридневой, Сизов находился в своем рабочем кабинете. Каких-либо совещаний с его участием в дневное время не планировалось и не проводилось, конфликтов с коллегами по службе у него не возникало.

Состояние Сизова близко к критическому

В настоящее время состояние госпитализированного Вячеслава Сизова предельно тяжелое, изменений в сторону улучшения нет, сообщили «Интерфаксу» в администрации НИИ скорой помощи им.Склифосовского.

Неудавшийся самоубийца находится в шоковом зале отделения реанимации. Накануне он был прооперирован. Как стало известно «Российской газете», экстренная операция прошла не совсем гладко, однако мозг при ранении оказался не задет. Врачи не берутся строить в отношении пациента каких-либо прогнозов, отмечая, что он получил тяжелую травму.

Вячеслав Сизов возглавлял Главное управление с 2006 года. В его компетенцию входило осуществление надзора в сфере пресечения терроризма и экстремизма. По данным «РГ», Сизов не делал различий между русскими националистами и, например, экстремистскими кавказскими группировками: одинаково боролся и с теми, и с другими, за что, вероятно, нажил себе большое количество врагов.

На официальном сайте Генпрокуратуры (Архивная копия от 25 марта 2020 на Wayback Machine) РФ говорится, что до назначения на должность руководителя управления по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях и противодействии экстремизму Вячеслав Сизов возглавлял прокуратуру Амурской области.

Бывшие коллеги из Приамурья считают, что вряд ли у Сизова могли сдать нервы, даже если его чем-то шантажировали. Как выяснила «РГ», Сизов стал вторым прокурором Амурской области, которого преследует рок. Пришедший ему на смену после перевода в Москву в 2006 году новый прокурор Приамурья Владимир Чистов недолго прослужил в области. В 2007 году его маленький сын выпал из окна квартиры и погиб. Чистов тяжело переживал его смерть и в итоге вынужден был через некоторое время покинуть свой пост. В 2011 году из ружья застрелилась его супруга.

Ранее СМИ писали, что Сизов является человеком генпрокурора Юрия Чайки. По данным источника в ведомстве, в прошлом году он по поручению замгенпрокурора России Виктора Гриня в ответ на запрос Госдумы РФ подготовил аналитические материалы, в которых к пособникам террористов причислялись запрещенные ныне националистические организации НБП, ДПНИ и оппозиционное движение «Другая Россия».

По данным другого источника, попытка самоубийства Сизоване связана с так называемым «игорным делом» в Подмосковье, как первоначально предположила пресса.

Некоторые СМИ также писали, что к попытке суицида Сизова могли подтолкнуть разногласия с руководством. По данным прессы, за день до своего поступка Сизов участвовал в совещании у генпрокурора и у него был конфиденциальный разговор с одним из заместителей Юрия Чайки. Коллеги характеризуют Сизова как крайне уравновешенного и спокойного человека.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Следователи по секрету назвали основную версию попытки суицида генерала из Генпрокуратуры», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.