Следователи просят перевести главбуха «Седьмой студии», давшую показания на Серебренникова, под домашний арест

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 октября 2017 года

Следствие предлагает заменить меру пресечения с содержания под стражей на домашний арест бывшему главному бухгалтеру «Седьмой студии» Нине Масляевой, признавшей вину в хищении средств культурного проекта «Платформа» и давшей показания на других фигурантов дела, в том числе режиссера Кирилла Серебренникова. Об этом сообщила «Интерфаксу» пресс-секретарь Басманного суда Москвы Юнона Царева.

По ее словам, в суд поступило ходатайство следственных органов об изменении меры пресечения в отношении обвиняемой. Она добавила, что суд рассмотрит это ходатайство уже сегодня, 6 октября. По данным ТАСС, ходатайство будет рассмотрено Басманным судом в 12:30.

В заявлении следствия сказано, что Масляева выполнила досудебное соглашение, дала исчерпывающие показания на других фигурантов дела, в связи с чем ее можно отпустить под домашний арест. «Масляева активно сотрудничает со следствием, дала изобличающие других участников преступления показания. Данные сведения нашли подтверждение», - сказал следователь в пятницу на заседании Басманного суда в обоснование своего ходатайства (цитата по ТАСС).

Масляева была арестована в мае этого года. Ее обвинили в причастности к хищению 200 млн рублей руководством компании «Седьмая студия». Позднее по этому же делу были арестованы экс-директор театра «Гоголь-центр» и бывший генпродюсер «Седьмой студии» Алексей Малобродский и бывший гендиректор организации Юрий Итин.

В августе Масляева, которая заключила сделку со следствием, признала вину в хищении средств культурного проекта «Платформа» и дала показания на других фигурантов дела, среди которых художественный руководитель «Гоголь-центра», режиссер Кирилл Серебренников.

Малобродский и Масляева находятся под арестом, а Итин и Серебренников - под домашним арестом. Свою вину никто из обвиняемых, кроме Масляевой, не признает.

Еще одной фигуранткой дела является Екатерина Воронова. Она была исполнительным продюсером спектакля «Сон в летнюю ночь», который, по версии следствия, был оплачен, но не поставлен. Местонахождение Вороновой неизвестно. Она объявлена в международный розыск. 28 сентября Басманный суд Москвы заочно арестовал Воронову сроком на два месяца.

В конце сентября Следственный комитет приступил к допросу актеров «Гоголь-центра». Всего планируется допросить не менее 100 человек. Актерам задают вопросы об их участии в спектаклях проекта «Платформа», в том числе в постановке «Сон в летнюю ночь». Также их спрашивают об условиях контрактов и их исполнении.

В поддержку Серебренникова ранее выступали многие деятели культуры. Однако президент РФ Владимир Путин заявил, что у следствия есть к Серебренникову вопросы по законности расходования бюджетных средств.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Следователи просят перевести главбуха «Седьмой студии», давшую показания на Серебренникова, под домашний арест», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.