Следователи расценили стрельбу в подмосковной школе как покушение на убийство и планируют просить об аресте ученика

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 сентября 2017 года

Дело подростка, напавшего на учительницу и устроившего стрельбу в  школе Ивантеевки, следователи дополнительно квалифицировали как покушение на убийство и планируют ходатайствовать о его аресте, сообщается на сайте Следственного комитета РФ.

Ранее дело было возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 213 УК РФ («Хулиганство»). «Исходя из объективно установленной на данный момент картины произошедшего, следователи дополнительно квалифицировали действия подозреваемого как покушение на убийство (ч. 3 ст. 30, пп. «а, б, е, и», ч. 2 ст. 105 УК РФ)», - говорится в сообщении СКР.

Ранее информированный источник сообщил «Интерфаксу», что у следствия для этого не находилось оснований. В частности, по данным собеседника агентства, сложность с квалификацией действий подростка как покушения на убийство возникла из-за того, что «применение им пневматической винтовки не попадает под этот состав, а топорик, которым были нанесены травмы головы женщине, до сих пор не найден».

5 сентября 2017 года ученик девятого класса пришел в школу с пневматическим оружием и топором. В классе он достал оружие и выстрелил в сторону учительницы, а затем ударил ее топором, нанеся рубленую рану головы. Испугавшись, трое учеников выпрыгнули из окна, получив различные телесные повреждения.

Как сообщалось, подросток пришел в школу в длинном черном плаще. Весьма вероятно, что благодаря такому одеянию ему и удалось беспрепятственно пронести оружие и пиротехнику мимо обязательного поста охраны на входе в учебное заведение. Оружие ему подарили родители.

Школьник прошел психиатрическую экспертизу, ее итоги пока неизвестны, сообщает РИА «Новости». Как заявила детский омбудсмен Подмосковья Ксения Мишонова, ученики школы говорили директору о планах «стрелка», однако руководство учебного заведения не приняло никаких мер.

Школу, где случилось ЧП, обслуживает по контракту частная охранная организация «БЕРТА-2», которая осуществляет охрану еще 20 школ, дошкольных учреждений и профессиональных училищ на территории Московской области. При этом в мае МВД проводило плановую проверку в отношении этого ЧОП и не выявило никаких нарушений.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Следователи расценили стрельбу в подмосковной школе как покушение на убийство и планируют просить об аресте ученика», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.