Следователи собираются предъявить предполагаемому убийце Немцова новые обвинения, узнали СМИ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 августа 2015 года

Следователи готовятся предъявить главному фигуранту дела об убийстве Бориса Немцова Зауру Дадаеву новые обвинения, сообщает «Росбалт» со ссылкой на источник в правоохранительных органах. По его словам, речь идет о статье 222 УК РФ («Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов»).

В доме в Ингушетии, где проживают мать и брат Дадаева, были найдены гранаты и патроны. Криминалисты провели экспертизу и пришли к выводу, что патроны могут быть из одной партии с теми, которые использовал убийца политика. Следователи полагают, что обнаруженные боеприпасы принадлежат Зауру Дадаеву.

Недавно расследование дела продлили на три месяца, до 28 ноября 2015 года. Как пишет «Росбалт», ссылаясь на знакомый с ситуацией источник, следственные действия со всеми подозреваемыми планируется закончить в ноябре-декабре этого года.

Предполагается, что к этому времени будет определен процессуальный статус близкого к главе Чечни Рамзану Кадырову силовика Руслана Геремеева и его водителя Руслана Мухудинова, указывает интернет-газета. В прессе они оба фигурируют как возможные организаторы преступления. От следствия Геремеев и Мухудинов скрываются.

«Сейчас не собрано достаточного количества доказательств, свидетельствующих как о причастности, так и о непричастности этих лиц к преступлению. Работа в данном направлении ведется, однако какие-либо выводы делать пока рано», - сказал источник «Росбалта».

Немцова убили у стен Кремля в центре Москвы поздно вечером 27 февраля. По этому делу арестованы пять человек. Как считает следствие, непосредственным исполнителем убийства является Заур Дадаев, еще четверо фигурантов дела - Хамзат Бахаев, Анзор и Шадид Губашевы и Тамерлан Эскерханов - следили за политиком и помогали ему исполнить преступление.

За лето следователи опросили более 90 свидетелей из числа знакомых и родственников Немцова и его предполагаемых убийц, а также более 30 водителей, проезжавших по Большому Москворецкому мосту, когда там было совершено преступление. Было проведено также 27 опознаний, пять очных ставок, назначено более 30 судебных экспертиз и просмотрено 700 записей с камер наружного наблюдения.

Как сообщает РИА «Новости», во вторник, 25 августа, Басманный суд Москвы рассмотрит ходатайство следствия о продлении ареста Дадаева до 28 ноября. Аналогичные ходатайства в отношении Бахаева, Эскерханова и Шадида Губашева будут рассмотрены в понедельник, 24 августа.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Следователи собираются предъявить предполагаемому убийце Немцова новые обвинения, узнали СМИ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.