Следователь Пысин, который вел дело уморенной в СИЗО Веры Трифоновой, снова работает

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 марта 2011 года

Следователь по особо важным делам Сергей Пысин, в чьем производстве находились материалы уголовного дела о мошенничестве скончавшейся в СИЗО Веры Трифоновой, снова исполняет свои обязанности. Это происходит несмотря на то, что дело против него еще расследуется и он является по нему подозреваемым. Как передает «Интерфакс», об этом заявил адвокатВеры Трифоновой Владимир Жеребенков.

Со своей стороны источник в правоохранительных органах Подмосковья заявил, что Сергея Пысина «никто не увольнял», он лишь был временно отстранен от должности. А в настоящее время он находится в отпуске.

Осенью прошлого года глава Следственного комитета АлександрБастрыкин заявил, что Пысин будет привлечен к уголовной ответственности за халатность.

По словам адвоката, в настоящее время дело о смерти Веры Трифоновойпередано из Следственного комитета в московскую милицию. «Мы каждыймесяц получаем отписки о том, что расследование идет, но до сих пор дажепотерпевшие (родственники Веры Трифоновой) не были вызваны для дачипоказаний», - отметил Жеребенков. «У меня есть ощущение, что дело хотят просто спустить на тормозах», - добавил защитник.

Официально же представитель столичного управления СК РФ ВикторияЦыпленкова заявила, что уголовное дело в отношенииследователя Пысина (по статье «Халатность») объединено с делом по факту ее смерти в московском СИЗО («Причинение смерти по неосторожности»).

В настоящее время назначена комплексная комиссионная судебно-медицинская экспертиза. По ее результатам следствие и будет делать выводы о виновности тех или иных должностных лиц, включая Пысина, а также медицинских и иных работников уголовно-исполнительной системы.

В связи с этим Виктория Цыпленкова отметила, что «адвокат, делающий в СМИ заявления о ненадлежащем расследовании уголовного дела, в рамках данного дела допрошен в качестве свидетеля». «Он (адвокат) ничьих интересов не представляет, с материалами уголовного дела в полном объеме не знаком. Всвязи с этим его выводы являются безосновательными», - сказалапредставитель ГСУ.

Жительница подмосковного города Химки Вера Трифонова, обвинявшаяся в покушении на мошенничество, 30 апреля 2010 года скончалась в «Матросской тишине», предположительно, от острой сердечнойнедостаточности.

Согласно заключению судебно-медицинского исследования, смерть женщины наступила в результате длительного нахождения внутривенного катетера в правой бедренной вене с последующим развитием тромбофлебита.Указанный катетер был установлен в конце апреля 2010 года в Московском областном научно-исследовательском клиническом институте им. М.Ф. Владимирского (МОНИКИ).

По данным СКП РФ, Трифонова являлась фигуранткой уголовного дела, возбужденного подмосковным управлением комитета в отношении депутата Магаданской областной думы Георгия Шамиряна по статье «Покушение на мошенничество» (ст. 30 и ст. 159 УК РФ).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Следователь Пысин, который вел дело уморенной в СИЗО Веры Трифоновой, снова работает», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.