Следователя главка столичной полиции задержали с 500 тысячами долларов по подозрению в коррупции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 января 2014 года

Следователь Главного следственного управления главка столичной полиции задержан по подозрению в вымогательстве, у него изъято 500 тысяч долларов, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД по Москве.

Фамилии задержанного ведомство не раскрывало, какую именно сумму и за что он вымогал - тоже. Сообщается лишь, что задержание было проведено сотрудниками Управления собственной безопасности МВД совместно с работниками ФСБ. Также пресс-служба спешит уведомить, что задержанный следователь и его непосредственные руководители, в том числе замначальника следственной части ГСУ ГУ МВД по Москве, будут уволены из органов внутренних дел по «отрицательным мотивам», передает «Интерфакс».

Позднее Следственный комитет уточнил, что задержаны следователь по особо важным делам Александр Сидоров и адвокат столичной адвокатской палаты Ольга Архипова. По версии следствия, Сидоров и Архипова получили взятку в 15 млн рублей за действия в пользу обвиняемого в мошенничестве по одному из уголовных дел, которое находилось в производстве этого следователя.

В момент получения взятки оба были задержаны, а денежные средства, большая часть которых была в долларах США, изъяты. Против мздоимцев возбуждено уголовное дело по ч. 6 ст.290 и ч.4 ст.291 УК РФ («Получение взятки» и «Посредничество при получении взятки»). Вопрос об избрании в отношении задержанных меры пресечения решается, расследование дела еще продолжается, уведомляет СК.

Ранее много шума наделала история со старшим следователем ГСУ ГУ МВД по Москве Нелли Дмитриевой, которая вместе с милицейским «решальщиком» Максимом Каганским стали фигурантами резонансного дела о взятке в три миллиона долларов. В итоге в августе прошлого года суд признал обоих виновными в мошенничестве в особо крупном размере. Дмитриева получила 3,5 года лишения колонии общего режима, Каганский - 5,5 года.

Похожая история случилась с одним из следователей ГСУ СК РФ, задержанным при получении взятки в 300 тысяч рублей, которую он требовал за невозбуждение уголовного дела. Минувшей осенью суд приговорил теперь уже бывшего старшего следователя Евгения Клинникова к 8,5 года исправительной колонии строгого режима и штрафу в 18 миллионов рублей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Следователя главка столичной полиции задержали с 500 тысячами долларов по подозрению в коррупции», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.