Следственные органы СибВО предлагают дезертирам явиться с повинной, чтобы избежать уголовной ответственности

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 октября 2008 года

Следственные органы СибВО приступили к широкомасштабным мероприятиям по розыску военнослужащих, самовольно оставивших воинские части. Об этом в пятницу сообщает сайт СибВО.

"Широкомасштабные мероприятия по розыску военнослужащих приуроченык военному призыву и будут проводиться с октября по ноябрь всоответствии с решением коллегии Следственного комитета при прокуратуреРоссийской Федерации», - говорится в сообщении.

Военнослужащие, которые самовольно находятся вне части, но явятся сповинной, после проверки всех обстоятельств уклонения от военной службы,могут рассчитывать на освобождение от уголовной ответственности,говорится в сообщении.

По информации СибВО, каждый случай будет рассматриваться отдельно.К обстоятельствам для прекращения уголовного преследованиявоеннослужащих, могут быть отнесены проявления неуставных отношений состороны сослуживцев и командиров.

«Лица, добровольно заявившие о себе, в обязательном порядке будутнаправлены на медицинское обследование. Если будут выявлены заболевания,препятствующие прохождению службы, их досрочно уволят. Явка с повиннойдает возможность избежать заключения под стражу», - отмечается всообщении. Сайт публикует адреса военных следственных отделов, куда можно обратиться с обращениями и заявлениями.

Напомним, ранее Верховный суд постановил оправдывать военнослужащих, дезертировавших по уважительной причине. В частности, в постановлении сообщалось, что военнослужащие, совершившие дезертирство в связи с применением к ним насилия со стороны сослуживцев или командиров, а также самовольно покинувшие место службы «вследствие стечения тяжелых обстоятельств», освобождаются от уголовной ответственности.

Соответствующее решение принято и отражено в постановлении пленума «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы». Глава Союза Комитетов Солдатских Матерей России Валентина Мельникова ранее заявила, что решение пленума Верховного суда приближает Россию к практике Европейского суда и послужит для защиты прав военнослужащих.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Следственные органы СибВО предлагают дезертирам явиться с повинной, чтобы избежать уголовной ответственности», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.