Следственный комитет России подозревает украинского полковника в убийстве оператора Первого канала

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 июля 2014 года

Следственный комитет России 11 июля обнародовал список украинских военных, которые подозреваются в операциях против мирного населения в Донбассе и убийстве российских граждан. В ведомстве пообещали, что никто из причастных к преступлениям лиц не уйдет от ответственности.

Как сообщается на сайте СКР, к проведению операции против мирного населения на востоке Украины причастны начальники армейской авиации республики Пиструга и Слипченко, командующий войсками оперативного корпуса «Север» Колесник, командир 51-й отдельной механизированной бригады Яцков, командир артиллерийской группы Папченко, летчики вооруженных сил Украины Мамчур, Погорелый, Алимжиев и Ищенк.

В число фигурантов возбужденного СК уголовного дела попали также командиры и руководители батальонов «Азов», «Айдар», «Днепр», «Донбасс» Шпар, Гончар, Мельничук, Береза, Семенченко и другие лица из числа командующего состава и военнослужащих Вооруженных сил Украины, руководители и члены «Национальной гвардии» и «Правого сектора».

В СКР помимо этого заявили, что в гибели оператора Первого канала Анатолия Кляна подозревается командир дивизиона донецкого зенитного ракетного полка полковник Маламен. По версии следствия, украинский военный лично отдал приказ стрелять на поражение в гражданских лиц, в результате которого и был убит российский журналист.

«В рамках следственно-оперативных мероприятий будут приняты все исчерпывающие меры для установления местонахождения перечисленных лиц и проведения с ними, как и с обвиняемой по этому делу Савченко, дальнейших следственных действий», - цитирует пресс-служба СКР заявление официального представителя ведомства Владимира Маркина.

Под «делом Савченко» представитель СКР имел в виду уголовное преследование украинской летчицы Надежды Савченко. По версии следствия, она вступила в батальон «Айдар», и во время боевых действий в районе Луганска сообщила координаты расположения группы российских журналистов ВГТРК, по которым был произведен обстрел. В результате погибли корреспондент «Вестей» Игорь Корнелюк и видеоинженер ВГТРК Антон Волошин.

Как заявил Маркин, «никто из причастных к карательной операции на юго-востоке Украины, в том числе и к убийствам российских граждан, не должен и не уйдет от ответственности». «Те, кто причастен к этому, начиная от исполнителей и заканчивая заказчиками, должны об этом знать», - сказал официальный представитель СКР.

В апреле украинские власти объявили о начале силовой операции против сепаратистов в Донецкой и Луганской областях. После этого на территории Донбасса начались вооруженные столкновения с применением авиации и тяжелой техники между украинскими военными и сторонниками отделения от Украины. По заявлениям украинской стороны, вооружение сепаратисты частично получают из России. Силовую операцию украинских военных в СКР считают противозаконной.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Следственный комитет России подозревает украинского полковника в убийстве оператора Первого канала», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.