Следственный комитет возбудил дело в отношении отставного генерала США за слова об убийствах русских на Донбассе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 марта 2015 года

Следственный комитет России возбудил уголовное дело в отношении отставного генерала армии США Роберта Скейлза, который 10 марта в эфире телеканала Fox News заявил, что боевые действия на востоке Украины можно было бы остановить в том случае, если бы убивали русских солдат. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Уголовное дело возбуждено по статье «Публичные призывы к развязыванию агрессивной войны, совершенные с использованием средств массовой информации» (ч. 2 ст. 354 УК).

По словам генерала, большое количество погибших не смогли бы скрыть даже с помощью российских СМИ. «США могли бы оказать влияние на ситуацию и переломить ход войны, если бы начали убивать русских. Убивать так много русских, чтобы даже путинские СМИ не смогли бы скрыть того факта, что русские возвращаются на родину в мешках для трупов. Но, учитывая тот уровень поддержки, который мы оказали украинцам, и собственные возможности украинцев противостоять 12 тысячам русских, к сожалению, это вряд ли произойдет», - сказал Скейлз.

По мнению следователей, данные высказывания нарушают нормы не только российского законодательства, но и положения статьи 20 Международного пакта о гражданских и политических правах 1966 года, запрещающей любую пропаганду войны и любое подстрекательство к дискриминации, вражде или насилию.

Отметим, что в 2014 году общественность возмутили заявления профессора МГУ Александра Дугина, сделанные после трагических событий в Одессе. Сотрудник МГУ заявил, что украинцев надо «убивать, убивать и убивать». Возмущенные граждане как Украины, так и России написали петицию на имя ректора МГУ с требованием лишить Дугина своего поста. Профессора уволили.

На Западе ранее обвиняли Россию в помощи сепаратистам, которые взяли под контроль часть территории Донбасса и провозгласили там «народные республики». На Украине утверждали, что сепаратистам из России отправляют вооружение, а в их рядах сражаются кадровые военные РФ. В Москве эти данные опровергали, указывая, что на Донбассе от России воюют только добровольцы. В МИД РФ назвали неприемлемым и участие в конфликте на Донбассе добровольцев.

В США обсуждали возможность поставок Киеву оборонительных вооружений в начале февраля 2015 года. Пока что Вашингтон ограничивался помощью Украине нелетальным вооружением. В то же время сепаратисты уверены, что поставки оружия Киеву Вашингтон уже начал. Российский президент Владимир Путин ранее заявлял о неких «анонимных поставщиках», которые отправляют на Украину вооружения.

В настоящее время на Донбассе после встречи политиков в Минске действует перемирие. Документ предполагает введение режима тишины, отвод войск как сепаратистами, так и украинским войсками, а также вывод с территории Украины всех иностранных граждан, принимавших участие в боях.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Следственный комитет возбудил дело в отношении отставного генерала США за слова об убийствах русских на Донбассе», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.