Следственный комитет не соглашается с ФСБ: «казнь таджика и дага» — подлинная

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 июня 2008 года

Видеоролик с записью убийства националистами двух человек, размещенный в интернете в августе прошлого года, является подлинным. С таким заявлением впервые выступили правоохранительные органы. А именно: официальный представитель следственного комитета при прокуратуре СКП РФ Владимир Маркин заявил, что в ходе следствия были проведены видеофонографическая, почвоведческая и ряд других экспертиз, которые установили, что убийство произошло на самом деле, передает «Интерфакс».

Установлена личность одного убитого - им является уроженец Дагестана», - сообщил представитель СКП.

Напомним, накануне стало известно, что родственники пропавшего без вести дагестанца узнали его на видео. С большой долей вероятности, им является Шамиль Удаманов, который выехал в Москву на заработки летом прошлого года, некоторое время звонил родственникам, но потом пропал.

К установлению авторов видеоролика подключены МВД России и криминальная полиция Германии, заверил Маркин. Отметим, что раньше реакция МВД и ФСБ России была однозначной: это монтаж, поэтому никакого уголовного дела по факту убийства не будет возбуждено.

«Следственными органами СКП РФ по Центральному федеральному округу расследуется уголовное дело по ч. 2 ст. 105 УК РФ по факту размещения в сети интернет видеоролика с записью убийств двух человек», - теперь заявляет представитель Следственного комитета.

Описание видеозаписи «казни"

Из этических соображений не рекомендуем читать этот текст впечатлительным людям

Видео начинается с изображения свастики на зеленом компьютерном фоне. Далее на фоне «зелени» природы и незатейливой электронной музыки появляются титры «Операция НСПР по аресту и казни двух колонистов из Дагестана и Таджикистана. 2007 год». Затем оператор снимает панораму, на которой видно летний сельский (или загородный) пейзаж: дома, деревья, даже автомобиль. Местность характерна для средней полосы страны.

Сама «казнь», впрочем, разворачивается весной или осенью: в кадре практически нет зеленых листьев. Автор записи показывает лица будущих жертв крупным планом: это молодые мужчины. Они связаны и лежат на земле, покрытой старой пожухлой листвой.

Следующий кадр - обе жертвы рядом сидят на коленях, а затем по очереди спокойно произносят: «Нас арестовали русские национальные социалисты». После чего крупный мужчина в камуфляжном костюме, маске и перчатках хватает за волосы первую жертву и с возгласом «Слава Руси!» профессиональными уверенными движениями отпиливает ей голову. Для этой цели он использует большой нож с зазубринами. На убийство уходит всего несколько секунд, оператор подходит ближе, и действие начинает сопровождаться натуралистичными звуками: сперва бульканьем крови, а затем жужжанием распиливаемого позвоночника. Далее эти звуки заглушаются музыкой электрогитары. Затем неизвестный переворачивает тело и кладет отрезанную голову рядом с ним. Развевается полотнище с изображением свастики.

Второе убийство происходит еще быстрее: связанной жертве с близкого расстояния стреляют в затылок, тело падает в заранее вырытую могилу. Снова звучит электронная музыка, двое мужчин в масках вскидывают руки в нацистском приветствии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Следственный комитет не соглашается с ФСБ: «казнь таджика и дага» - подлинная», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.