Следственный комитет обвинил московских врачей в продаже младенцев

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 июля 2021 года

СК предъявил обвинение московским врачам-репродуктологам и главе столичного медицинского центра в рамках уголовного дела о продаже детей от суррогатных матерей иностранцам под видом лечения бесплодия. Об этом, ссылаясь на адвоката Игоря Трунова, пишет ТАСС в пятницу, 23 июля.

«Согласно окончательному обвинению, фигурантам дела вменяется 11 эпизодов продажи детей, из которых восемь, по утверждению следствия, окончены, а в трёх случаях они якобы не смогли завершить преступление. Как установили следователи, под видом лечения бесплодия обвиняемые незаконно использовали вспомогательные репродуктивные технологии и за вознаграждение передавали детей покупателям, нарушая основы правопорядка и нравственности», — сказал защитник.

В обвинительном заключении указано, что врачи и сотрудники клиники находили покупателей из числа одиноких мужчин. Размер вознаграждения определялся с учётом пола, количества детей и внешних признаков генетической матери.

«Следствие утверждает, что наши подзащитные покупали половые клетки у посторонних женщин и использовали их для оплодотворения с помощью заранее подобранных генетических и суррогатных матерей. За вознаграждение фигуранты брали на себя обязательство в оказании услуг в период родов, передачу новорождённого покупателю после оформления свидетельства о рождении, загранпаспорта, нотариального согласия суррогатной матери на приобретение ребёнком иностранного гражданства, его вывоз за границу и передачу иностранным гражданам», — добавил Трунов.

Медики обвиняются в преступлении по ч. 3 ст. 127.1 УК РФ («Торговля людьми») и ч. 3 ст. 30, ч.3 ст. 127.1 УК РФ («Покушение на торговлю людьми»). Им грозит до 15 лет лишения свободы.

Уголовное дело было возбуждено в январе прошлого года. Под домашний арест отправили восьмерых врачей-акушеров и сотрудников столичной компании, предоставляющие услуги экстракорпорального оплодотворения (ЭКО).Основной фигурант, Константин Свитнев, а также одна из суррогатных матерей (Ирина Когут, гражданка Украины), объявлены в международный розыск и арестованы заочно.

В конце 2020 года сообщалось, что в Госдуме разработают законопроект о запрете суррогатного материнства для иностранцев.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.