Следственный комитет обвиняет руководство Межпромбанка в причинении ущерба на 34 млрд рублей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 августа 2011 года

Руководство и учредители«Международного промышленного банка» причинили ущерб кредиторам на суммуболее 34 млрд рублей, сообщил официальный представитель Следственногокомитета РФ Владимир Маркин.

«По данным следствия, в результате неправомерных действий идопущенных нарушений действующего законодательства в сфере деятельностикредитных организаций со стороны руководства и учредителей«Межпромбанка» кредиторам этого банка был причинен ущерб на общую суммуболее 34 млрд рублей», - цитирует Маркина во вторник «Интерфакс».

Он напомнил, что Главным Следственным управлением СК РФ по Москвевозбуждено уголовное дело по факту неправомерных действий прибанкротстве и преднамеренном банкротстве ЗАО «Международный промышленныйбанк» (ст.195 УК РФ, ст.196 УК РФ).

«Возбуждению уголовного дела предшествовала проверка, проведенная вЗАО «Межпромбанк» специалистами Центробанка России», - сказалпредставитель СК РФ.

По его словам, в настоящее время следствие изучает материалы,связанные с деятельностью банка, которые были изъяты по постановлениюсуда.

«В интересах следствия и в связи с требованиями соблюдениякоммерческой и банковской тайны следствие пока не может назвать фирмы,которым причинен ущерб «Межпромбанком», - сказал Маркин.

Стоит отметить, что основным владельцем «Межпромбанка» является бывший сенатор Сергей Пугачев.

Напомним, что общий размер неисполненных обязательств банка превышает 5 млрд рублей. Представитель временной администрации заявил ранее, что активы банка оцениваются в 62,2 млрд рублей, обязательства - в 92,82 млрд рублей. Кредиторы МПБ предъявили требования на сумму 173,9 млрд рублей, говорилось в материалах АСВ, распространенных в марте.

Всего на дату закрытия реестра (21 февраля 2011 года) были предъявлены требования 428 кредиторов. Однако агентство установило требования лишь 342 кредиторов на общую сумму 70,5 млрд рублей (40,5% от общего объема предъявленных требований). В их число вошли два кредитора первой очереди на сумму 3,7 млрд рублей.

При этом конкурсный управляющий отказал в установлении требований кредиторов на 94,6 млрд рублей. На рассмотрении АСВ еще находятся требования кредиторов на 8,8 млрд рублей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Следственный комитет обвиняет руководство «Межпромбанка» в причинении ущерба на 34 млрд рублей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.