Следственный комитет хочет снять отпечатки пальцев у всех на Кавказе и заставить перерегистрировать машины

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 марта 2010 года

Глава Следственного комитета при прокуратуре РФ Александр Бастрыкин предложил «ряд мер по повышению эффективности противодействия преступности в северокавказском регионе».

В частности, как передает «Интерфакс», на расширенной коллегии Генпрокуратуры в четверг он предложил «перерегистрировать все транспортные средства с введением новых номерных знаков в регионе».

Кроме того, считает глава СКП, необходимо предусмотреть «обязательную дактилоскопическую регистрацию всех граждан, проживающих на территории Северо-Кавказского округа, а также беженцев и вынужденных переселенцев, получение образцов ДНК для формирования централизованных учетов для повышения эффективности работы по раскрытию преступлений».

Среди предлагаемых Следственным комитетом мер также обеспечение сотрудников органов прокуратуры стрелковым оружием, спецсредствами и бронированным транспортом. «Также мы предлагаем ввести в УПК норму, изменяющую территориальную подследственность уголовных дел при угрозе», - добавил глава СКП РФ.

Напомним, что Северо-Кавказский федеральный округ был образован в январе текущего года. Согласно указу президента РФ Дмитрия Медведева он был выделен из Южного федерального округа. В новый ФО вошли Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкарския, Карачаево-Черкесия, Северная Осетия-Алания, Чечня и Ставропольский край. Центром федерального округа стал город Пятигорск. Руководителем округа был назначен бывший красноярский губернатор Александр Хлопонин.

Правозащитники возмущены: в цивилизованной стране такое недопустимо

Инициатива снимать отпечатки пальцев у всех жителей Кавказа не нашла поддержки у правозащитников. Масса людей воспримет это как оскорбление, как дискриминацию по этнической составляющей. Это может крайне негативно сказаться на межнациональных отношениях, прогнозирует главароссийского правозащитного центра «Мемориал» Олег Орлов, чье мнение приводит «Интерфакс».

«Если хотят вводить обязательную дактилоскопическую регистрацию для всех граждан России, то давайте думать, насколько это оправданно вцелом. Но вводить дактилоскопическую регистрацию для определенногорегиона - в цивилизованном государстве это недопустимо», - сказал Орлов.

Аналогичную точку зрения высказала в четверг глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева. «Это дискриминация, почему выделяют конкретный регион, жителей которого подозревают, всех поголовно. В цивилизованной стране это недопустимо», - сказала Алексеева.

«Лагерь из страны делать не надо. И почему на Северном Кавказе, а не, скажем, на Чукотке?», - заметила она.

При этом, правозащитница отметила, что считает целесообразным ввести процедуру обязательной дактилоскопической регистрации для всех представителей госорганов.

«Я бы предпочла, чтобы брали отпечатки у всех чиновников на государственной службе. Они быстрее переходят в разряд подозреваемых присовершении каких-либо преступлений, чем рядовые жители СеверногоКавказа», - подчеркнула она. «Вот получил взятку и уже отпечатки есть», - иронизирует Алексеева.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Следственный комитет хочет снять отпечатки пальцев у всех на Кавказе и заставить перерегистрировать машины», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.