Следствие: Кондопога — репетиция погромов ДПНИ в других регионах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 сентября 2006 года

Массовые беспорядки в Кондопоге были хорошо организованы, их зачинщики хотели отработать этот сценарий для других регионов России, заявил в среду на брифинге в Петрозаводске заместитель прокурора Карелии Петр Клемешов. В городе по-прежнему неспокойно, а уехавшие оттуда чеченцы намерены вернуться и получить компенсации.

«Распространение информации в интернете, тенденциозная подача этой информации, использование социального расслоения общества, грамотная игра на чувствах людей, наконец, выбор выходного дня для проведения митинга, когда большинство молодежи не учится и не работает, - все это специальные технологии», - цитирует Клемешова РИА «Новости».

Зампрокурора подчеркнул, что к организации античеченского митинга в Кондопоге, после которого последовали погромы, причастны националисты из «Движения против нелегальной иммиграции». Однако у прокуратуры не было оснований для их задержания, поскольку в их выступлениях «не выявлено признаков разжигания межнациональной розни или призывов к противоправным действиям».

- [#3 Правозащитники: главный катализатор беспорядков - бессилие и продажность милиции] - [#4 Губернатор Карелии расписался в слабости властей] - [#1 Чеченцы хотят вернуться в Кондопогу за компенсациями] - [#2 В Карелию прибыл полномочный представитель президента Чечни] - [#6 Госдума может провести парламентское расследование]

Клемешов также заверил, что действия правоохранительных органов Карелии во время массовых беспорядков «можно считать образцом выхода из подобной ситуации».

Между тем в Кондопоге по-прежнему неспокойно. Как сообщил радио «Эхо Москвы» главный пожарный города Алексей Ахметов, ночью неизвестные пытались поджечь двухэтажное деревянное здание спортивной школы. В службе спасения поджег связывает с тем, что одним из тренеров школы является выходец с Северного Кавказа. По данным «Эха Москвы», в здании проживают несколько семей из Средней Азии. Загорелась одна из внешних стен здания, но ее удалось быстро потушить. «Можно понять, когда на фоне обострившихся межнациональных отношений жгут ларьки или громят залы игровых автоматов, но когда начинают поджигать школы - это уже полный беспредел», - возмущенно заявили «Интерфаксу» в службе спасения.

Губернатор Карелии расписался в слабости властей

Глава Карелии Сергей Катанандов, комментируя происходящее в Кондопоге, заявил, что власти города и республики, включая его самого, знали, что в городе зреет конфликт, но не придали этому значения. При этом Катанандов фактически опроверг выводы прокуратуры республики. Накануне было объявлено, что следствие отвергает версию межнациональной розни, а события в Кондопоге «имеют общеуголовный характер». В Кондопоге тем временем продолжаются поджоги.

«Были ли у нас силы не допустить погромов? Были. Но мы пошли по мягкому сценарию, чтобы не воевать со своим народом... Считаю, что меры, предпринимаемые до этого властями и милицией в Кондопоге, были недостаточными», - заявил Катанандов в интервью «Известиям».

Катанандов при этом указал, что «поведение некоторых кавказцев просто не вписывалось ни в какие рамки». «Был даже случай, когда избили милиционера. Но он забрал свое заявление из милиции, так как якобы не имел претензий. Но, надо понимать, он просто получил вознаграждение», - сообщил губернатор. Как рассказал «Времени новостей» заместитель прокурора Карелии Петр Клемешев, в понедельник была выдана санкция на арест еще трех кавказцев, подозреваемых в убийстве местных жителей в ресторане «Чайка» 30 августа (именно этот инцидент и послужил поводом для погромов в городе). В общей сложности сейчас арестовано шесть человек, в ближайшее время им предъявят обвинения.

Катанандов также заявил, что «в волнениях сыграло роль растущее самосознание людей, уважение к себе. У жителей города есть чувство собственного достоинства». Он признал, что чеченцы терроризировали людей. Власть обращала на это внимание, но «действовала формально», и «это оборачивалось безнаказанностью». «Я знал об этом. Но не предполагал, что все так закончится. Сказать, что мы сделали все возможное для предотвращения кризиса, не могу», - сказал он.

Чеченцы хотят вернуться в Кондопогу за компенсациями

Чеченцев, выселения которых требуют жители Петрозаводска и Кондопоги, власти республики разместили в бывшем пионерском лагере «Айно». Сейчас в лагере, усиленно охраняемом милицейским спецназом, находятся уже более 30 семей, бежавших от погромов в Кондопоге.

«На самом деле мы не убегали из Кондопоги - нас попросили уехать сами представители власти, - сообщил «Коммерсанту» президент общества вайнахской культуры Карелии Магомед Матуев. - Они сказали нам: «Мы не сможем обеспечить вашу безопасность». Но мы вернемся, обязательно вернемся в свои дома и потребуем от местных властей компенсировать весь причиненный нам ущерб - и за сожженные и разграбленные магазины, и за квартиры, и за машины. Это миллионы, десятки миллионов рублей. Я вам больше скажу: сейчас нам звонят из разных стран, из Финляндии, из США, зовут к себе. Но мы не уедем - наоборот, после этих событий многие чеченские семьи захотели поехать жить в Кондопогу».

Из Кондопоги увезли и задержанных участников беспорядков. «В первые дни мы задержали и вывезли из Кондопоги порядка 110 наиболее активных участников беспорядков, - рассказал зампрокурора Карелии Петр Клемешов. - Это было сделано, чтобы разрядить обстановку. Более 30 из этих молодых людей уже задержаны судом за административные правонарушения на 15 суток, но я полагаю, что некоторым из них в ближайшее время будут предъявлены обвинения по статье 212 УК (организация массовых беспорядков)».

Как сообщил Петр Клемешов, для расследования событий в Кондопоге создана бригада из 30 следователей прокуратуры и республиканского МВД. Эта же бригада будет расследовать и обстоятельства драки в кафе «Чайка», которая стала поводом для погромов.

В Карелию прибыл полномочный представитель президента Чечни

В Карелию в среду прибыла делегация из Чеченской Республики. В ее составе - депутаты Народного собрания ЧР, сотрудники правоохранительных органов и представители исполнительной власти.

Делегации предстоит познакомиться с обстановкой в районном центре Карелии - Кондопоге, где было совершено убийство с участием членов чеченской диаспоры, и произошли массовые беспорядки, а также разобраться в причинах трагедии, сообщил ИТАР-ТАСС руководитель делегации, заместитель председателя Народного собрания ЧР Идрис Усманов.

«Пока мы знаем о произошедшем из сообщений средств массовой информации, - отметил глава чеченской делегации. - Мы обязательно побываем в Кондопоге, будем встречаться и говорить с местными жителями». По словам зампредседателя Народного собрания ЧР, «события, подобные тем, никогда не должны повториться ни в одном регионе России». «Именно поэтому мы здесь, в Карелии, и надеемся, что у нас с властями этой северной, но гостеприимной республики получится конструктивный диалог», - отметил Усманов.

Накануне в Карелию по поручению президента Чечни прибыл его полномочный представитель в Северо-Западном федеральном округе Мовлади Ахматукаев. Он уже провел первые встречи с членами чеченской диаспоры и руководителями Общества вайнахской культуры в Карелии.

Правозащитники: главный катализатор беспорядков - бессилие и продажность милиции

Директор Московского бюро по правам человека Александр Брод заявил «Газете», что конфликт в Кондопоге проходил по тому же сценарию, что и гораздо менее известные события в Астраханской, Ростовской или Тверской областях. «Начинается все со ссоры либо избиения, то есть какого-либо криминального инцидента. Потом этот инцидент перерастает в этнический конфликт, и большую роль здесь играют радикальные националистические группировки». По словам Брода, представители Движения против нелегальной иммиграции (ДПНИ) приехали в Кондопогу сразу после драки в «Чайке» и начали «проводить с местными жителями разъяснительную работу, то есть стравливать их с кавказцами».

Правозащитник критически высказался о действиях городских властей, особенно мэра Кондопоги Анатолия Папченкова, который «поначалу поддержал антикавказские требования, то есть пошел на поводу у радикальных националистов». По мнению Брода, «ни один регион не застрахован от подобных бытовых конфликтов, которые могут перерасти в этнические». «Поэтому необходимо искоренять предпосылки ксенофобии, решать миграционные и социально-экономические проблемы», - заключил Брод.

Подобные столкновения стали в России делом почти привычным. Нападения национал-радикалов на «инородцев» происходят в последние месяцы регулярно; за прошлый год зафиксировано не менее пяти инцидентов с участием десятков нападающих, напоминает «Коммерсант».

Массовые демонстрации на почве межэтнической неприязни случались в России и раньше. В июле 2002 года события, очень похожие на карельские, произошли в Угличе: тогда в ответ на убийство на дискотеке русского подростка местные жители подожгли несколько зданий, принадлежавших чеченцам. Через день в городе прошел массовый митинг с требованиями выселить всех чеченцев, по Угличу разъезжали автоколонны с российскими флагами. За неделю до происшедшего в Угличе гибель (опять же в пьяной драке) русского подростка спровоцировала антиармянский погром в подмосковном городе Красноармейске. Через несколько дней около трехсот человек требовали у здания местной администрации освободить задержанных погромщиков и выселить всех армян.

Мотив, который все чаще проскакивает в репортажах из Кондопоги, - это недовольство местных жителей бездействием органов власти. В Кондопоге «купленная» милиция якобы не стала вмешиваться в драку, с которой все началось, и вообще всегда попустительствовала хулиганским выходкам представителей чеченской диаспоры. О том же говорили и участники фокус-групп, которые социолог Сергей Белановский проводил через месяц после погромов в Угличе и Красноармейске: граждан возмущали неспособность и нежелание милиции защитить их от бытового хулиганства и мелкой уголовщины. Доставалось и местным мэрам, при помощи которых представителям армянской и чеченской общин якобы и удавалось «захватить» рынок. Белановский отмечает, что зачастую об «инородцах» вскоре забывали и разговор переходил на общую продажность и неэффективность городских властей и милиции.

Госдума может провести парламентское расследование

Председатель Госдумы Борис Грызлов не исключил возможность проведения парламентского расследования в связи с событиями в карельском городе Кондопога. Но сначала он хочет получить объективную информацию о происшедшем.

«Наверное, сегодня мы могли бы дать протокольное поручение комитету по безопасности запросить в генеральной прокуратуре соответствующую информацию и вернуться к этому вопросу на следующем заседании», - сказал Грызлов, комментируя предложение фракции «Родина» организовать парламентское расследование.

Автор инициативы Александр Бабаков обратил внимание коллег на то, что звучат противоположные оценки происшедшего, и чтобы разобраться, надо провести расследование.

Со своей стороны Владимир Рыжков, выступая от независимых депутатов, поддержал идею проведения парламентского расследования и заверил, что если сбор подписей сегодня начнется, депутаты готовы будут поставить свои подписи. «Считаем, это надо делать незамедлительно», - подчеркнул он. По мнению Рыжкова, в Кондопоге «произошла этническая чистка в масштабах города; с таким мы еще не сталкивались».

Для начала парламентского расследования необходимо, чтобы под данной инициативой подписались не менее 90 депутатов Госдумы, напоминает «Интерфакс».

О необходимости депутатам подключиться к изучению ситуации заявили также вице-спикер Госдумы от фракции «Родина» («Народная воля» - СЕПР) Сергей Бабурин и замглавы думского комитета по безопасности Виктор Илюхин (фракция КПРФ). А вице-спикер Госдумы от фракции ЛДПР Владимир Жириновский заявил о необходимости решить вопрос, ограничивающий возможности для приезжих с юга работать на рынках, в магазинах, ресторанах и т.п. заведениях; кроме того, полагает В.Жириновский, было бы целесообразно ввести должности заместителей глав администраций по контактам с национальными общинами, диаспорами.

В ответ на предложения представителей ЛДПР член фракции КПРФ Махмуд Махмудов призвал «не загонять в резервации» выходцев с юга.

Члены фракции «Родина» Сергей Глазьев и Дмитрий Рогозин настаивали на немедленном приглашении в Госдуму в связи с событиями в Кондопоге главы МВД РФ Рашида Нургалиева. Глазьев отметил, что произошедшее - это «очень серьезный пример развала правоохранительной системы».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Следствие: Кондопога - репетиция погромов ДПНИ в других регионах», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.