Следствие: Френкель заказал зампреда ЦБ Андрея Козлова не только из-за ВИП-банка

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 декабря 2007 года

Бывший председатель правления ВИП-банка Алексей Френкель подписал протокол об ознакомлении с материалами уголовного дела по обвинению в организации им убийства первого зампреда Центробанка РФ Андрея Козлова. Согласно окончательной версии следствия, Френкель якобы мстил банкиру Козлову не только за отзыв лицензии у принадлежащего ему ВИП-банка, но также и у банков РТБ, «Европроминвест» и «Орион». Дело передано в суд. Обвиняемый в ходатайстве о прекращении дела заявил, что главным его противником в Центробанке был вовсе не Козлов, а зампредседателя ЦБ Виктор Мельников, пишет «Коммерсант».

В протоколе банкир указал, что в связи с судебным ограничением его ознакомления с делом до 23 декабря он не успел дочитать четыре тома. В числе материалов, с которыми Френкель все же смог ознакомиться, было, в частности, и окончательно отредактированное постановление следствия о привлечении его в качестве обвиняемого по 105-й статье УК РФ («Умышленное убийство»).

В этом документе указано на причинно-следственную связь между убийством и принятым несколькими месяцами ранее решением комитета банковского надзора ЦБ (который возглавлял господин Козлов) об отзыве лицензии на банковскую деятельность у ВИП-банка, который принадлежал Френкелю. При этом в окончательной редакции обвинения говорится, что Френкель отомстил банкиру Козлову не только за фактическую ликвидацию ВИП-банка.

Согласно постановлению следствия, неприязнь Френкеля к банкиру Козлову вызвало также решение комитета банковского надзора от 20 апреля 2006 года об отзыве лицензии на банковскую деятельность у ОАО КБ РТБ (это решение было отменено 4 октября того же года, то есть через несколько недель после убийства Андрея Козлова, арбитражным судом Москвы).

К тому же, как считают следователи, у Френкеля были еще банк «Европроминвест», которому Козлов «препятствовал в незаконной деятельности», а также ярославский банк «Орион» с филиалом в Москве, который, согласно заключению ЦБ, «осуществлял необычные операции» и также, по мнению обвинения, мог быть ликвидирован в результате бдительности Андрея Козлова. Ранее названия этих банков в обвинении Френкелю не фигурировали.

В свою очередь, Алексей Френкель подал руководителю следственной группы Валерию Хомицкому ходатайство о прекращении его уголовного преследования, в котором сообщил, что тот «сам себе противоречит». Дело в том, что владелица ресторана «Триш» Лиана Аскерова, обвиняемая в пособничестве убийству, заявила в своих показаниях 10 января 2007 года (на них основывается обвинение), что Френкель предложил ей подыскать исполнителей убийства банкира Козлова «из-за опасений сотрудников ВИП-банка остаться без работы из-за действий Центробанка».

По мнению Френкеля, противоречие следствия заключается в том, что в показаниях Аскеровой упоминается лишь ВИП-банк, тогда как остальные банки, имевшие отношение к Френкелю, не называют ни она, ни остальные обвиняемые и свидетели. Между тем у ВИП-банка, по словам Алексея Френкеля, на определенной стадии противостояния с Центробанком наметилось перемирие, и у Френкеля не было никакого смысла устранять Андрея Козлова. К тому же к названному следствием банку «Европроминвест» Френкель, по его словам, «какого-то значительного» отношения не имеет.

Обвиняемый также заявил, что «инициатором проблем для ВИП-банка был вообще не Козлов, а Мельников (зампред Центробанка Виктор Мельников)». Именно последний, по словам Френкеля, курировал департамент финансового мониторинга и валютного контроля ЦБ, вынесший заключение о несоответствии ВИП-банка критериям отбора в систему страхования вкладов.

Френкель сообщил, что в 2006 году несколько раз встречался с полковниками ФСБ, которые расследовали «коррупцию в Центробанке». По мнению Алексея Френкеля, Козлова устранили его же коллеги - высокопоставленные чиновники, которые опасались результатов проверки ФСБ. Дело Алексея Френкеля и еще шести обвиняемых, в том числе и предполагаемых исполнителей убийства Андрея Козлова - троих гастарбайтеров с Украины, будет рассматривать в Мосгорсуде коллегия присяжных.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Следствие: Френкель заказал зампреда ЦБ Андрея Козлова не только из-за ВИП-банка», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.