Следствие: дагестанец, расстрелявший милиционеров в Москве, оказался не простым угонщиком

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 сентября 2010 года

Сотрудники правоохранительных органов Дагестана выяснили подробности биографии уроженца этой республики Шамиля Исмаилова, убитого в августе в Москве в ходе перестрелки с милиционерами. Как установили в милиции, Исмаилов являлся членом бандподполья и причастен к нескольким преступлениям в Махачкале, сообщает РИА «Новости».

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что Исмаилов 7 июня в Махачкале заложил бомбу рядом с машиной участкового, припаркованной возле кафе-бара «Рубин». В результате взрыва были ранены шестеро прохожих, сотрудник милиции не пострадал. Кроме того, следователи считают, что Исмаилов также в Махачкале 11 июня бросил гранату в кафе, тогда пострадали девять человек. 13 июня еще одна граната была брошена Исмаиловым в гастроном, пострадали три человека.

Напомним, что перестрелка с участием Исмаилова в столице произошла в ночь на 12 августа. Тогда группа немедленного реагирования во дворе жилого многоэтажного дома на Профсоюзной улице обнаружила, что двое неизвестных пытаются угнать припаркованный автомобиль Honda.

Увидев стражей порядка, преступники открыли огонь. В результате один милиционер был убит на месте, еще двое получили ранения. Ответным огнем Шамиль Исмаилов получил смертельное ранение и в тот же день скончался в больнице. Второй подозреваемый, которым оказался его брат Абдул-Заир Исмаилов, скрылся, однако уже через неделю был задержан.

Как установило расследование, братья Исмаиловы, по всей видимости, были членами организованной банды угонщиков. Следователи считают, что иномарку на Профсоюзной вскрыли не Исмаиловы, а кто-то третий, причем сделано это было с большим мастерством.

Также установлено, что преступники стреляли из пистолетов «Иж», переделанных из газовых в боевые и снабженных самодельными глушителями. Сначала Шамиль Исмаилов попал в голову первому вышедшему из милицейской машины милиционеру - 31-летнему старшине Антону Акатову. Стажеру Сергею Дюбкину преступник с нескольких метров в темноте дважды попал в грудь. Третий милиционер, старший группы немедленного реагирования лейтенант Николай Задков, также получил ранение в плечо и был госпитализирован.

Анализируя такую точность попадания преступником в цель при стрельбе в темноте, в августе следователи высказывали предположение, что Исмаилов мог иметь специальную стрелковую подготовку. Теперь эта версия, возможно, нашла подтверждение в связи с установленными сведениями о криминальной деятельности Исмаилова в Дагестане.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Следствие: дагестанец, расстрелявший милиционеров в Москве, оказался не простым угонщиком», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.