Следствие: курсант Новосибирского училища Сагитов покончил с собой из-за дедовщины

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 декабря 2008 года

Завершено предварительное следствие по делу о доведении до самоубийства курсанта Новосибирского высшего военного командного училища Радмира Сагитова: как полагают следователи, юноша покончил с собой из-за дедовщины. Доказательства признаны достаточными для составления обвинительного заключения и направления дела прокурору. В настоящее время по делу проходят 10 человек.

5 марта 2008 года курсанта Сагитова из башкирского города Учалы обнаружили с перерезанными венами в квартире одного из домов в академгородке, где расположено военное училище. Об этом напоминает отдел информации межрегиональной правозащитной ассоциации «Агора».

Несмотря на усилия врачей, курсант скончался от большой потери крови. Военный следственный отдел по Новосибирскому гарнизону возбудил уголовное дело по ст. 110 УК РФ (доведение лица до самоубийства). Тогда по подозрению в доведении Радмира Сагитова до самоубийства были арестованы четверо курсантов и младший сержант училища.

Затем были возбуждены еще несколько уголовных дел, количество подозреваемых возросло до 11 человек. Теперь сообщается о 10 подозреваемых.

В конце октября врачи Новосибирской областной психиатрической больницы №5 по делу Сагитова представили результаты посмертной психолого-психиатрической экспертизы. Они пришли к выводу, что 17-летний Радмир более семи месяцев находился в состоянии психоэмоционального напряжения и решил покончить жизнь самоубийством, когда он потерял надежду на приказ командования о переводе в другую роту. Эксперты подчеркнули, что непосредственной причиной суицида стали «эпизоды неуставных отношений, имевшие место в курсантской столовой 5 марта 2008 года».

В настоящее время адвокат семьи Сагитовых Марина Бунькова знакомится с материалами уголовного дела, которое насчитывает около 10 томов. После ознакомления с этими документами потерпевших к аналогичной процедуре приступят обвиняемые.

Отметим, что адвокат семьи Сагитова готовит новый иск о взыскании денежной компенсации к командованию училища, Минобороны РФ и к непосредственным виновным в гибели курсанта. По словам Буньковой, в самом начале расследования родные погибших заявили иск о взыскании 700 тыс. рублей, но сейчас приняли решение увеличить сумму компенсации. «Тогда не были известны все обстоятельства дела», - рассказал адвокат, уточнив, что точную сумму иска сейчас определяют родственники погибшего курсанта. Об этом сообщает РИА «Новости».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Следствие: курсант Новосибирского училища Сагитов покончил с собой из-за дедовщины», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.