Следствие: руководство «Распадской» скрыло, что накануне трагедии произошел пожар

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 июня 2010 года

Причиной аварии на шахте «Распадская«Мог стать пожар, начавшийся за несколько дней до происшествия, сообщил «Интерфаксу» источник, знакомый с итогами предварительного расследования Ростехнадзора.

По словам собеседника агентства, руководство шахты скрыло факт пожара, и работы продолжались до момента аварии.

Официально Ростехнадзор пока не комментирует первые результаты расследования аварии на «Распадской». Руководитель службы Николай Кутьин недавно сообщил журналистам, что предварительные причины аварии уже определены и будут озвучены Ростехнадзором на следующей неделе. При этом он отмечал, что с высокой долей вероятности эти результаты подтвердятся и после завершения расследования.

Окончательно причины аварии на «Распадской» могут быть установлены после завершения откачки воды из шахты, заявлял Кутьин.

Ранее Ростехнадзор уже сообщал, что выявил нарушения правилпожарной безопасности на «Распадской». В частности, было установлено, что работники шахты проносили с собой пожароопасные предметы (например, спички и зажигалки).

На этом основании Ростехнадзор потребовал ввести уголовнуюответственность для работников шахт и должностных лиц за нарушение требований безопасности.

В отношении экс-директора «Распадской» Игоря Волкова СКП РФ уже принято решение о привлечении его к уголовной ответственности.

В ночь на 9 мая на шахте «Распадская» произошел двойной взрыв, врезультате которого погибли 67 человек, 23 до сих пор числятсяпропавшими без вести, пострадали свыше 134 человек. Сумма ущерба пока не поддается точной оценке - известно лишь, что она больше 5,7 млрд рублей,восстановительные работы могут занять от нескольких месяцев донескольких лет.

«Распадская» объединяет группу предприятий единого территориально-производственного угольного комплекса, включающего три добывающихпредприятия - шахту «Распадская», шахту ОАО «МУК-96», ЗАО «РазрезРаспадский», а также строящуюся шахту ЗАО «Распадская Коксовая»,обогатительную фабрику ЗАО «ОФ «Распадская» и предприятия транспортной и производственной инфраструктуры. Компанию контролируют Evraz Group и менеджмент «Распадской» во главе с гендиректором Геннадием Козовым.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Следствие: руководство «Распадской» скрыло, что накануне трагедии произошел пожар», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.