Следствие: смертница, взорвавшая маршрутку, хотела устроить взрыв в кинотеатре

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 ноября 2008 года

Следователи во Владикавказе пытаются установить личность террористки-смертницы, взорвавшей в минувший четверг маршрутное такси, и выявить соучастников преступления, в результате которого погибли 12 человек. Как сообщил ИТАР-ТАСС источник в правоохранительных органах Северной Осетии, следователи, в частности, восстанавливают последние шаги террористки, чтобы выяснить все обстоятельства этой трагедии.

По словам собеседника агентства, при помощи камер наружногонаблюдения и свидетельских показаний уже установлено, что террористка долго выбирала место для совершения теракта. «Она пыталась проникнуть в кинотеатр «Дружба», где в дневные часы в дни каникул шли сеансы для школьников, крутилась возле входа на вещевой рынок «Глобус», - рассказал источник. - Также на подозрительную женщину в черном обратили внимание жители одного из домов Владикавказа, когда она слишком долго ходила вокруг котельной».

Террористку, по предъявленному им фотороботу, опознали иводители маршрутных такси. Водитель Остан Кецоев вспомнил, что подвез эту женщину до кинотеатра «Дружба». «Она села на конечной остановке, была вся в черном, взрослая, очень агрессивная, ругалась все время, откуда пришла, я не видел, когда выходила из машины, плюнула», - рассказал водитель.

Между тем, получены первые данные судмедэкспертизы телатеррористки, согласно которым останки принадлежат женщине 25-30 лет. Специалистам удалось реконструировать ее лицо, поврежденное при взрыве, что помогло добиться максимальной точности фоторобота.

Теперь сотрудники правоохранительных органов рассчитывают,установив маршрут преступницы и собрав свидетельские показания, выйти на след соучастников и организаторов теракта.

«Безусловно, у нее были подельники, - уверен собеседник ИТАР- ТАСС. - Террористку кто-то привез в город, кто-то собирал пояс, контролировал ее действия, возможно, дистанционно взорвал «живую» бомбу, и наверняка этих людей кто-то видел».

Следователи сравнивают «почерк» террористов с аналогичнымпреступлением 2003 года, когда террористка-смертница Лидия Хальдихароева взорвала автобус с сотрудниками военного аэродрома в Моздоке. В ходе судебного следствия, когда показания давали исполнители теракта и террористка Зарема Мужихоева (именно она первоначально должна была взорвать автобус), выяснилось, что террористы несколько раз заранее приезжали в Северную Осетию, даже снимали в республике квартиру. «Речь однозначно идет об организованной террористической группе, и задача следствия - раскрыть ее деятельность, чтобы предотвратить подобные теракты в дальнейшем», - отметил собеседник агентства.

Сегодня в Северной Осетии день траура по погибшим врезультате этого теракта. Во Владикавказе зажигают свечи и возлагают цветы на площади, где была взорвана маршрутка. В республике отменены все развлекательные мероприятия.

Теракт в центре Владикавказа на площади перед кинотеатром«Дружба» и рынком «Глобус» произошел 6 ноября около 14:35 мск.В результате взрыва маршрутного такси погибли 12 человек, 41 получил ранения разной степени тяжести. По версии следствия, взрывное устройство мощностью около 500 граммов в тротиловом эквиваленте привела в действие террористка-смертница.

В пятницу президент РФ Дмитрий Медведев поручилправоохранительным органам в кратчайшие сроки расследовать обстоятельства теракта во Владикавказе. «Это событие показало, что террористическая угроза сохраняется. Успокаиваться неуместно», - заявил он в Санкт-Петербурге на совещании по вопросам правоохранительной деятельности в России.

Медведев поручил Национальному антитеррористическому комитету, Генпрокуратуре, Следственному комитету, всем правоохранительным органам разобраться в том, что произошло, расследовать обстоятельства преступления и в кратчайшие сроки доложить ему о результатах работы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Следствие: смертница, взорвавшая маршрутку, хотела устроить взрыв в кинотеатре», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.