Следствие: фигуранта громкого «дела санитаров» убил курсант-гей за отказ от секса

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 ноября 2007 года

В Санкт-Петербурге милиция задержала курсанта, который подозревается в зверском убийстве фигуранта «дела санитаров». По мнению следствия, перед расправой убийца предложил жертве вступить с ним в половой контакт.

Молодой человек был задержан в одном из военных училищ Петербурга, передает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу ГУВД Ленинградской области.

«Задержанный изобличен в том, что 1 ноября текущего года в доме №56 по улице Галерной предложил погибшему Шулепову вступить с ним в половой контакт», - добавили в милиции.

По данным следствия, во время ссоры, возникшей в результате этого предложения, курсант нанес Шулепову множественные удары ножом в область груди и шеи. Эксперты насчитали на теле убитого более 30 ножевых ранений.

Затем убийца поджег квартиру, чтобы скрыть следы преступления. Следователи полагают, что преступник похитил ключи от автомобиля потерпевшего Alfa Romeo, однако не смог завести машину. После этого преступник скрылся с места преступления.

В отношении задержанного избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Как сообщалось ранее, 14 ноября бывший фигурант «дела санитаров» Шулепов был найден убитым во время тушения пожара в доме №56 по Галерной улице. По данному факту прокуратура Петербурга возбудила уголовное дело по части 1 статьи105 УК РФ (убийство).

Шулепов являлся одним из 12 подсудимых по «делу санитаров». Все они обвинялись в 15 убийствах, покушениях на убийство, похищениях и мошенничестве. Убийства совершались с целью завладения квартирами жертв. Приговор был вынесен в мае 2007 года.

По итогам судебных слушаний Шулепов был по части обвинений оправдан, а уголовное преследование прекращено за истечением срока давности. До последнего времени Шулепов числился руководителем ООО «Нева», занимающегося лесным бизнесом.

Процесс получил название «дело санитаров» из-за того, что один из подсудимых работал санитаром в морге при крематории и, по версии обвинения, обеспечивал кремацию скончавшихся без предварительного вскрытия для установления причин смерти. Кроме того, «санитарами» участников банды называла пресса в 1996 году, поскольку некоторые из них тогда заявляли, что они «чистили город от алкоголиков, выполняя, таким образом, функцию «социальных санитаров». С тех пор это дело получило известность, как «дело санитаров».

Уголовное дело было возбуждено в 1996 году по ряду эпизодов, связанных со смертью при странных обстоятельствах сильно пьющих петербуржцев и последующим мошенническим завладением их квартирами.

По данным следствия, подсудимые добавляли в напитки своих жертв различные препараты, после чего заставляли подписывать дарственные или оформляли доверенности на продажу квартиры.

Большая часть эпизодов обвинения в суде развалилась - по части эпизодов прокуратура Санкт-Петербурга прекратила уголовное преследование подсудимых за истечением срока давности или недоказанностью вины, а по части эпизодов уголовное преследование за истечением срока давности и недоказанности прекратил сам суд.

В итоге остался единственный эпизод - убийство в январе 1996 года петербуржца Забабурина, которого до смерти опоили суррогатным алкоголем, для того, чтобы впоследствии завладеть мошенническим образом его квартирой. Из 11 подсудимых к реальным срокам лишения свободы суд приговорил лишь троих: Михаила Гребенщикова - к 8 годам колонии общего режима, Вячеслава Лавренкова - к 10 годам общего режима и Никиту Московца - к 10 годам колонии общего режима.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Следствие: фигуранта громкого «дела санитаров» убил курсант-гей за отказ от секса», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.