Следствие Франции изучит информацию о возможных злоупотреблениях администрации Саркози во время его президентства

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 декабря 2012 года

Следственный судья во Франции изучит информацию о возможных злоупотреблениях администрации Николя Саркози в период его работы на посту главы государства при заключении контракта на проведение опросов общественного мнения, сообщает в среду агентство Франс Пресс со ссылкой на решение Кассационного суда, передает РИА Новости.

В 2010 году антикоррупционная ассоциации Anticor направила иск в суд, обвинив Елисейский дворец в фаворитизме после того, как Счетная палата объявила о договоре администрации президента и консалтинговой компании Publifact. Компания приближенного Саркози без объявления тендера получила контракт на проведение опросов общественного мнения, который принес ей три миллиона евро. Изучив иск, следствие пришло к заключению о наличии оснований для проведения расследования, однако осенью 2011 года Апелляционный суд распорядился прекратить расследование из-за судебной неприкосновенности главы государства. Дело поступило на рассмотрение Кассационного суда. В октябре 2012 года Anticor добавила к нему новую жалобу, обвиняя Елисейский дворец в растрате общественных средств.

Своим решением, вынесенным в среду, Кассационный суд (высшая инстанция) отменил решение Апелляционного суда относительно прекращения расследования по этому делу. Согласно постановлению Кассационного суда, "ни одно из положений Конституции не предполагает иммунитета или отсутствия уголовной ответственности членов кабинета президента Республики".

Согласно информации Anticor, Елисейский дворец заказывал интересные для партии "Союз за народное движение" (UMP) опросы о соперниках-социалистах, в том числе о возможных кандидатах в президенты Сеголен Руаяль и экс-главе МВФ Доминике Стросс-Кане. Администрацию президента интересовали и более частные моменты: были заказаны опросы об отношении населения к слухам о женитьбе Саркози на Карле Бруни, о беременности экс-министра юстиции Рашиды Дати, о скандальных каникулах, которые во время "арабской весны" провела в Тунисе глава МИД Мишель Альо-Мари.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Следствие Франции изучит информацию о возможных злоупотреблениях администрации Саркози во время его президентства», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.