Следствие готовится предъявить обвинение сотрудникам истринского СИЗО, откуда сбежали зэки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 августа 2021 года

Правоохранителям, допустившим побег пятерых зэков, в ближайшее время предъявят обвинения по статье о превышении должностных полномочий. У следствия есть основания сомневаться в том, что они не знали о намерениях преступников, которых не могут найти уже несколько суток. Слишком сценарий побега напоминает сюжет фильма. Рассказываем, как все было.

ПЛАН СРАБОТАЛ

Бежавших зэков зовут Александр Мавриди, Денис Грозаву, Иван Цуркану, Александр Бутнару и Николай Тетеря.

Имя первого гремело на всю страну в прошлом году, когда 50-летнего Мавриди обвинили в убийстве «колбасного короля» Владимира Маругова. Убийство оригинальное – из арбалета. Из этого оружия в ночь на 2 ноября владельца мясной компании застрелили в собственной бане в Истре. Следствие выяснило, что преступники вломились в дом, связали хозяина и его жену и стали вымогать деньги. Супруге Маругова удалось сбежать и позвонить в полицию, но, когда наряд прибыл на место, Владимир уже не подавал признаков жизни.

Осужденный Александр Мавриди родом из Казахстана, был прописан в Краснодарском крае, но в последнее время жил в Москве и области. Остальные четверо сокамерников сидели за кражу.

Служащие изолятора не сразу поняли, как злоумышленники смогли сбежать. Наконец выяснилось, что ночью мужчины скрутили в камере замок, потом сорвали навесной замок и на воротах запасного выхода. Остается непонятным, как преступники не только вышли из камеры, но и добрались до выхода за территорию СИЗО.

БЫЛИ ЛИ ПОМОЩНИКИ?

Скорее всего, побег планировали заранее. Изначально Мавриди должен был сидеть в одиночной камере, как это обычно бывает с подозреваемыми по тяжким статьям. Но вечером он упросил дежурного перевести его в общую камеру, мотивируя просьбу тем, что там сидят его земляки-молдаване. Все они промышляли взломом замков и кражами. Видимо, на их криминальные таланты и надеялся Мавриди, переходя к ним в камеру.

Как выяснилось, не зря: вскрыть замок им удалось. К тому же дежурный, 39-летний Сергей Лаврентьев, судя по всему, забыл закрыть окно для подачи еды. Сбежав на волю, участники побега были замечены камерами видеонаблюдения на жилых домах недалеко от изолятора. По предварительным данным, преступники были без оружия.

Прокуратура Московской области начала проверку по факту происшествия. У следствия появилось подозрение, что тюремщики помогли беглецам. Вместе с Сергеем Лаврентьевым в ту же ночь в изоляторе дежурила 21-летняя Елизавета Бурдаковская. Их сразу же задержали. Полицейским в ближайшее время должны предъявить обвинение по статье о превышении должностных полномочий.

– В ходе проверки, проведение которой поручено Истринской городской прокуратуре, будут установлены причины и обстоятельства произошедшего, а также дана оценка действиям ответственных должностных лиц. По поручению прокурора Московской области Сергея Забатурина на месте происшествия работает Истринский городской прокурор Михаил Рузляев, – пресс-служба Прокуратуры Московской области.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Следствие готовится предъявить обвинение сотрудникам истринского СИЗО, откуда сбежали зэки», автор: Мария Сибирская, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.