Следствие еще не закрыло дело о драке с борцом Емельяненко: его допросили в качестве подозреваемого

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 октября 2013 года

Следствие пока не приняло решения о прекращении дела о драке с участием бойца смешанного стиля Александра Емельяненко в московском кафе. Напротив, спортсмен сменил статус свидетеля на статус подозреваемого, сообщается на официальном сайте(недоступная ссылка) ГУ МВД России по Москве.

Именитый боец был уведомлен ведомством о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.116 УК РФ - «Побои». Следователи допросили его в качестве подозреваемого по уголовному делу, несмотря на то, что пострадавшая сторона конфликта - 63-летний пенсионер - ходатайствовал о его прекращении.

При этом адвокат подозреваемого Кахабер Долбадзе заявил журналистам, что статус его подзащитного не изменен, «ничего не поменялось, все осталось как было». По его словам, «ходатайство потерпевшего о прекращении дела за примирением сторон находится еще на рассмотрении у следователя, решение по нему не принято».

Вместе с тем защитник Емельяненко выразил надежду, что «ход следствия скоро изменится». Он добавил, что в качестве меры пресечения с его подзащитного взято обязательство о явке.

Дело о драке в московском кафе 23 октября с участием Александра Емельяненко было принято к производству правоохранительными органами в минувший понедельник. По сообщениям очевидцев, спортсмен пришел вечером в увеселительное заведение, в которое он наведывался довольно часто. Там у него возникла ссора с одной компанией, переросшая в физический конфликт. В результате потасовки один человек пострадал, он попал в больницу, где врачи диагностировали ушиб брови и до кучи состояние алкогольного опьянения.

Как утверждал впоследствии Кахабер Долбадзе, «никакого избиения не было» - «был просто конфликт, который закончился дракой». Он также говорил, что в ходе потасовки боец сам пострадал: «У Александра рассечена бровь, есть травма и на носу. Насколько мне известно, били в том числе и стульями».

Между тем в конце прошлой недели сообщалось, что взаимные претензии Емельяненко и пенсионера закончились примирением сторон и последний подал ходатайство в ГУ МВД России по Москве о прекращении дела.

32-летний Александр Емельяненко - многократный чемпион России по боевому самбо, мастер спорта по дзюдо, младший брат многократного чемпиона мира и России по боевому самбо Федора Емельяненко.

Драка в кафе - не первый скандал в «послужном» списке спортсмена. Так, в декабре 2012 года борец устроил пьяный дебош на борту самолета Москва - Барнаул. Емельяненко громко разговаривал, приставал к пассажирам, провоцировал их на драку, не реагировал на замечания бортпроводников, требовал спиртное, выражался нецензурной бранью и курил в самолете. Впоследствии за свою выходку спортсмен был оштрафован на 700 рублей.

Неприятный инцидент стал поводом к приостановлению спортивной деятельности борца на несколько месяцев. Позже он принял решение обосноваться в православном монастыре на Афоне в Греции, где много общался со старцами и монахами. Однако уже в конце марта 2013 года вернулся на боксерский ринг для того, чтобы своими выступлениями популяризировать этот вид спорта среди детей и юношей, отмечал сам Емельяненко.

Не прошло и полгода, как в августе боец оказался в центре новой компрометирующей истории: 23-летняя выпускница Сибирского государственного университета путей сообщения обвинила его в изнасиловании и заявила об этом в полицию. Правда, затем потерпевшая забрала свое заявление, а Емельяненко пояснил прессе, что она - девушка легкого поведения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Следствие еще не закрыло дело о драке с борцом Емельяненко: его допросили в качестве подозреваемого», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.