Следствие закрыло дело челябинского блогера, написавшего «Мы объявляем вам войну!»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 января 2012 года

Следственный отдел Челябинска СУ СКР по Челябинской области прекратил уголовное преследование блогера Андрея Ермоленко, которого подозревали в экстремизме, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на правозащитную ассоциацию «АГОРА».

Основным аргументом для прекращения уголовного дела стала экспертиза, в рамках которой специалисты не нашли признаков экстремизма в текстах блогера и не признали представителей прокуратуры, суда, МВД, государственных служащих и депутатов Госдумы социальной группой.

По данным ассоциации, летом 2009 года Ермоленко опубликовал в интернете обличающие чиновников и правоохранителей материалы «Мы объявляем вам войну!» и «Нет - политической импотенции».

В 2011 году в квартире блогера был проведен обыск, изъяты компьютер, ноутбук, личные вещи и возбуждено уголовное дело по статье «возбуждение ненависти и вражды, а также унижение достоинства группы лиц по признакам принадлежности к социальной группе».

В рамках расследования уголовного дела были привлечены эксперты. Одни из них признали представителей прокуратуры, суда, МВД, госслужащих и депутатов Госдумы социальной группой, другие не признали, подчеркнув, что этот вопрос «не может быть решен однозначно в рамках расследования уголовного из-за отсутствия единообразного подхода по данному вопросу».

Следователь, расследовавший это дело, 28 декабря прошлого года прекратил уголовное преследование блогера за отсутствием в его действиях состава преступления, отмечают правозащитники.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Следствие закрыло дело челябинского блогера, написавшего «Мы объявляем вам войну!»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.