Следствие нашло виновного в февральском ДТП с участием кортежа губернатора Тулеева

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 июля 2009 года

Расследование февральского ДТП с кортежем губернатора Кемеровской области Амана Тулеева завершено. Виновным признан водитель «КамАЗа», чья фура выехала на встречную полосу и протаранила милицейскую машину сопровождения.

Как сообщили в понедельник ИТАР-ТАСС в алтайском следственном отделе Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ, «водитель «КамАЗа» проявил преступное легкомыслие и нарушил правила дорожного движения. Он не выбрал безопасную величину скорости, позволяющую контролировать движение своего автомобиля при гололеде».

В ведомстве считают, что водитель «имел техническую возможность предотвратить выезд своего грузовика на встречную полосу».

Следствие предъявило водителю обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ («нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, а также повлекшее по неосторожности смерть человека»). Максимальное наказание по статье - тюрьма сроком до пяти лет.

Уголовное дело направлено прокурору Алтайского края для утверждения обвинительного заключения.

Напомним, ДТП с кортежем Тулеева произошло трассе «Алтай-Кузбасс», недалеко от села Залесово. «КамАЗ» с прицепом начал обгонять другой грузовик и при торможении допустил выезд фуры на встречную полосу, где в этот момент ехал кортеж губернатора. В сложившейся ситуации сотрудники ДПС, находившиеся в машине сопровождения, решили пойти на предупреждение аварии и приняли удар на себя, заслонив остальные автомобили.

В краевой милиции отметили, что, если бы машина ДПС не приняла удар на себя, грузовик протаранил бы автомобиль Тулеева.

В результате подполковник Михаил Фреев от полученных травм скончался на месте, а майор Сергей Кривашин долгое время находился в больнице в тяжелом состоянии .

По решению кемеровских властей, алтайским милиционерам было присвоено звание «Герой Кузбасса».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Следствие нашло виновного в февральском ДТП с участием кортежа губернатора Тулеева», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.