Следствие не исключает связь между Евсюковым и его бывшим замом — торговцем оружием

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 мая 2009 года

Следствие проверяет возможную связь начальника ОВД «Царицыно» Дениса Евсюкова, устроившего бойню в магазине на юге Москвы 27 апреля, с его бывшим заместителем по вооружению Алексеем Сафоновым, задержанным на прошлой неделе по подозрению в торговле оружием. Это делается «в целях установления обстоятельств появления пистолета ПМ, из которого стрелял Евсюков», сообщил в понедельник официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин.

По его словам, «в настоящее время проведен допрос жены и родственников Евсюкова в целях сбора данных, характеризующих личность обвиняемого». Кроме того, отметил Маркин, назначен ряд криминалистических экспертиз, в том числе по пистолету ПМ, из которого стрелял Евсюков - баллистическая, дактилоскопическая и биологическая, сообщает «Интерфакс».

Напомним, в ночь на 27 апреля начальник столичного ОВД «Царицыно» Евсюков устроил беспорядочную стрельбу в Южном округе Москвы, в том числе в помещении торгового центра «Остров» на Шипиловской улице. В результате два человека погибли и еще семь получили ранения. Евсюкову предъявлено обвинение в убийстве двух лиц, покушении на убийство двух и более лиц, а также в незаконном использовании огнестрельного оружия.

Вскоре после бойни в супермаркете экс-заместитель Евсюкова Алексей Сафонов был задержан с поличным при попытке продать два пистолета. Евсюков был знаком с Сафоновым задолго до назначения его начальником ОВД «Царицыно», и в правоохранительных органах не исключают, что они совместно проворачивали какие-то дела.

«Вполне вероятно, что Евсюков сбывал через Сафонова неучтенное оружие, изъятое при задержании, - сообщил газете «Известия» источник в милиции. - Есть подозрение, что и «макаров», из которого Евсюков пострелял людей, также предназначался для Сафонова». Ранее сообщалось, что на пистолете, из которого стрелял Евсюков, «была кровь» двух милиционеров из Ханкалы, и это оружие было в розыске с 2000 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Следствие не исключает связь между Евсюковым и его бывшим замом - торговцем оружием», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.