Следствие не отпустило Навального в отпуск. Не помогло даже разрешение кировского судьи

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 мая 2013 года

По всей видимости, оппозиционеру Алексею Навальному так и не удастся отдохнуть со своей семьей - Следственный комитет не разрешил Навальному поехать на неделю в Астрахань. Помимо разрешения суда Кирова, которое было получено 26 апреля, требовалось разрешение следователя по другому делу, но ходатайство о поездке было отклонено, сообщает «Интерфакс».

«СК официально сообщил моему адвокату, что в отпуск в Астрахань, куда отпустил меня кировский судья, мне ехать не разрешается», - сообщил Алексей Навальный в своем Twitter. Он собирался уехать в Астрахань с 7 по 14 мая.

Так как дело «Кировлеса» возобновится 15 мая, то до этого времени Навальный, которого обвиняют в хищениях, собирался отдохнуть с семьей. Из-за того, что он находится под подпиской о невыезде за пределы Подмосковья, за границу ему, естественно, выезжать запрещено. Однако Ленинский суд Кирова разрешил оппозиционеру, несмотря на подписку, съездить в Астрахань.

Но следователь по другому уголовному делу не позволил Навальному поехать на юга. «Сегодня руководитель следственной группы сообщил нам, что отклонил ходатайство о поездке», - сказала адвокат оппозиционера. Она пояснила, что пока не видела письменного ответа следователя, поэтому не знает, чем он мотивировал свой отказ.

«Суд разрешил мне выехать с семьей на неделю в Астраханскую область. Осталось получить разрешение у следователей по остальным делам», - писал ранее Навальный. Но следователи оказались не так сговорчивы, как судья из Кирова. Следствие по «почтовому делу», в рамках которого он также дал подписку о невыезде, не нашло оснований, чтобы отпустить в отпуск Навального.

Напомним, что «почтовое дело» появилось в прошлом году. 14 декабря 2012 года Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в отношении Алексея Навального и его брата Олега Навального, который являлся замдиректора филиала «Почты России» компании «Автоматизированные сортировочные центры». Братьев Навальных подозревают в «мошенничестве в особо крупном размере» и легализации денежных средств, полученных преступным путем.

Это уже не первая неудачная попытка Алексея Навального отдохнуть. В конце июля, как только было возбуждено дело по «Кировлесу», Навальный, который дал подписку о невыезде, просил отпустить его в отпуск. «Мне сказали, что рассмотрят ходатайство отпустить меня в отпуск, но, скорее всего, вряд ли отпустят», - тогда говорил он. В итоге все случилось как он и предсказал.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Следствие не отпустило Навального в отпуск. Не помогло даже разрешение кировского судьи», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.