Следствие определило приоритетную версию аварийной посадки Ту-154 в «Домодедово»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 декабря 2010 года

Следователи пришли к выводу, что к аварийной посадке самолета Ту-154 в московском аэропорту «Домодедово» 4 декабря могли привести ошибочные действия экипажа или техническая неисправность, связанная с системой подачи топлива. Об этом РИА «Новости» заявил источник, близкий к следствию, добавив, что приоритетной является версия о неисправности топливной системы. Как считают специалисты, отказ двигателей самолета могли вызвать проблемы в топливопроводах системы.

Напомним, что накануне 60-летний командир Ту-154 Закаржа Закаржаев в интервью газете «Коммерсант» категорически опроверг все ранее выдвигавшиеся версии катастрофы, в том числе вылет с неисправностями и низкое качество топлива.

Как отметил командир, у него пока нет однозначного объяснения произошедшему. Пилот, который с травмами более недели провел в 12-й московской горбольнице, назвал «чушью» версию о том, что самолет вылетел в Москву с двумя техническими неисправностями, которые якобы решили устранить позже.

Закаржаев также заявил, что насосы подкачки топлива были включены, и категорически отверг версию о том, что экипаж якобы забыл их включить во время чтения контрольной карты перед запуском двигателей. «Мы никогда и ничего не забывали. Каждый вылет - это как выход из дома. Перед тем как открыть дверь, человек автоматически проверяет, взял ли он часы, очки, мобильник, а только потом выходит из квартиры», - подчеркнул командир экипажа.

Инцидент с Ту-154 авиакомпании «Авиалинии Дагестана» произошел в аэропорту «Домодедово» 4 декабря. Тогда лайнер, вылетевший из аэропорта «Внуково» в Махачкалу, из-за отказа всех двигателей вынужден был через 20 минут совершить аварийную посадку в «Домодедово». Самолет выехал за пределы взлетно-посадочной полосы более чем на 400 метров и после остановки буквально развалился на части.

На борту лайнера находились 163 пассажира и девять членов экипажа. При жесткой посадке погибли два человека - 80-летняя мать члена Конституционного суда РФ Роза Гаджиева и 49-летний брат президента Дагестана Гаджимурад Магомедов. Еще 87 человек получили травмы различной степени тяжести.

В настоящее время следователи изучают обстоятельства инцидента и, в том числе, исследуют обнаруженный только в минувшую пятницу бортовой самописец, который должен помочь восстановить хронику событий.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Следствие определило приоритетную версию аварийной посадки Ту-154 в «Домодедово»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.