Следствие подтверждает вину гражданина РА, обвиняемого в шпионаже в пользу Азербайджана

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 декабря 2009 года

В следственном управлении Службы национальной безопасности (СНБ) Армении завершено предварительное следствие по случаю государственной измены путем шпионажа и незаконного приобретения и хранения оружия. Осуществляющий контроль над законностью предварительного следствия прокурор подтвердил обвинительное заключение.

Следствие показало, что гражданин Армении, бывший сотрудник министерства обороны РА Г. Айрапетян, в апреле 2009 года был завербован со стороны азербайджанских спецслужб и передавал им секретную информацию о боеспособности и обороноспособности армии РА, а также некоторые материалы для осуществления антиармянской пропаганды.

Г. Айрапетян поддерживал контакт с азербайджанскими спецслужбами через гражданина Ирана, по национальности азербайджанца Б. Багера, которого задержали сотрудники СНБ РА на Мегринском контрольном пропускном пункте “Карчеван” при попытке вывоза из Армении предоставленных ему Айрапетяном материалов.

На основе вышеуказанных доказательств против Г. Айрапетяна возбуждено уголовное дело по первой части статей 299 и 235 Уголовного кодекса РА - государственная измена путем шпионажа и незаконное приобретение, хранение оружия. А против гражданина Ирана Б. Багера также возбуждено уголовное дело по статье 302 Уголовного кодекса РА - осуществление шпионажа на территории другого государства, сообщает пресс-служба генпрокуратуры РА.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Следствие подтверждает вину гражданина РА, обвиняемого в шпионаже в пользу Азербайджана», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.