Следствие пока не будет допрашивать Кадырова по делу об убийстве Немцова

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 мая 2015 года

Следователи решили не допрашивать главу Чеченской республики Рамзана Кадырова по делу об убийстве Бориса Немцова, сообщает «Интерфакс». «Данный допрос пока не планируется», - сказал собеседник агентства.

В конце апреля представители детей Немцова направили в следственные органы ходатайство о допросе ряда высокопоставленных чиновников из Чечни: главы республики Рамзана Кадырова, депутата Госдумы Адама Делимханова, заместителя командира батальона «Север» Руслана Геремеева, командира батальона «Север» Алибека Делимханова и члена Совета Федерации Сулеймана Геремеева.

Адвокат семьи Немцовых Вадим Прохоров подтвердил, что СК РФ отказал в допросе по данному делу большинства представителей Чечни. «Следователи удовлетворили наше ходатайство лишь в части допроса Руслана Геремеева, но в этом нет ничего удивительного. В каком статусе они хотят допросить Геремеева, в документе не сказано», - пояснил он.

По данным «Росбалта», в рамках поручений СК РФ в Чечне уже проведены допросы родственников бывшего сотрудника РОВД Шелковского района Тамерлана Эскерханова. А в Ингушетии силовики побеседовали с матерью и братом Заура Дадаева, который, по версии следствия, был исполнителем убийства политика. У них интересовались событиями, предшествовавшими преступлению.

Кадыров в ответ на апрельский запрос заявил, что готов дать показания по делу об убийстве оппозиционного политика. После убийства Немцова глава Чечни говорил, что «Немцову не нравилось все, что я делал для возрождения и развития Чечни». «Я к этому относился очень спокойно и даже не интересовался его высказываниями», - заверил Кадыров. При этом он высказал мнение, что Немцова убили западные спецслужбы с целью дестабилизации обстановки в России.

Отметим, что губернатора Ярославской области допросили по делу об убийстве. Вопросы следователей касались деятельности Немцова в областном парламенте и его критики в адрес губернатора, сообщил председатель московского отделения партии «РПР-Парнас» Илья Яшин. Он напомнил, что Немцов обнаружил у дочери Ястребова элитную квартиру в Москве и целый автопарк иномарок.

Немцова застрелили поздно вечером 27 февраля, когда вместе с украинской моделью Анной Дурицкой он возвращался к себе домой. По делу об убийстве арестованы пять человек: Заур Дадаев, Анзор Губашев, Хамзат Бахаев, Тамерлан Эскерханов и Шадид Губашев. По версии следствия, в оппозиционера стрелял именно Дадаев, служивший в чеченском батальоне «Север».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Следствие пока не будет допрашивать Кадырова по делу об убийстве Немцова», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.