Следствие по «спиртному делу», которое грозит Навальному, устроило «маски-шоу» у Никиты Белых

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 января 2013 года

В рамках так называемого «спиртного дела», которое может грозить оппозиционеру Алексею Навальному, во вторник проходят обыски в кабинете губернатора Кировской области Никиты Белых, у которого тот одно время работал советником. О «следственных действиях» в здании регионального правительства сообщается на сайте Следственного комитета. А по информации кировского отделения КПРФ, следователи также обыскивают дачу на Черном озере, где любит отдыхать губернатор.

Дело, возбужденное в декабре по части 4 статьи 160 УК РФ (хищение чужого имущества в особо крупном размере путем присвоения или растраты), касается акций ОАО «Уржумский спиртоводочный завод». Следствие считает, что 25,5% акций, принадлежавших правительству Кировской области, были «отчуждены» с занижением их стоимости более чем на 90 миллионов рублей.

В качестве подозреваемых ранее были задержаны гендиректор ООО «Партнер» Игорь Бурков, некий Андрей Девятьяров и оценщик Кировского филиала БТИ Марианна Попова, сообщается на сайте СКР. Решением суда по запросу следователей все они заключены под стражу. В рамках дела по-прежнему разыскивается бывший директор департамента государственной собственности Кировской области Константин Арзамасцев. Именно он следил за процессом приватизации.

Как поясняет пресс-служба комитета, в кабинете у Белых следователи пытаются отыскать документы, связанные с этой аферой. В обысках им помогают сотрудники Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД, а также и ФСБ России. «По итогам проводимых следственных действий Белых будет допрошен по вопросам, интересующим следствие», - добавил официальный представитель СКР Владимир Маркин.

Допрос Никиты Белых в качестве свидетеля намечен на среду.

Реакция Белых и его друзей-оппозиционеров

Сам Никита Белых вечером во вторник заявил в интервью «Эху Москвы», что действия следственных органов лишь помогут доказать его невиновность по делу о продаже Уржумского спиртзавода. Белых отметил, что во время сегодняшних обысков у него дома и в рабочем кабинете сотрудники правоохранительных органов вели себя вполне корректно и профессионально. Из-за большого объема бумаг обыск длился достаточно долго.

«Обыски у Никиты это наглядный конец «Медведевской оттепели», - так прокомментировала происходящее в Twitter Мария Гайдар, бывший зампред правительства Кировской области. Оппозиционер Илья Яшин публикует в своем микроблоге то же ФОТО, что есть на сайте регионального отделения КПРФ, и пишет: «К Белых и правда прислали бойцов в масках и с оружием. Беседы в галстуках закончились. Кабинет губернатора блокирован».

Навальный же, по своему обыкновению, находит повод для острот: «Кстати, на «Черном озере», где тоже идет обыск, остались мои валенки. Прошу следствие их изъять и вернуть хозяину», - пишет он. И ретвитит блоггера @paufnuty: «В кабинете Белых можно найти, например, портреты президентов РФ - Ельцина, Путина и Медведева».

В декабре, когда было возбуждено «спиртное дело», Маркин сообщил, что в его рамках следствие намерено проверить на причастность и «иных должностных лиц правительства Кировской области, в том числе бывшего советника губернатора Алексея Навального». По словам представителя СКР, факт реализации по заниженной цене спиртоводочного завода был установлен в ходе расследования дела по обвинению Навального и директора Вятской лесной компании Петра Офицерова в растрате имущества предприятия «Кировлес».

«Следствием установлено, что осенью 2010 года Арзамасцев, будучи директором департамента госсобственности Кировской области, подписал распоряжение о приватизации находящихся в областной собственности 25,5% акций ОАО «Уржумский спиртоводочный завод» в размере 22 тысяч 698 именных обыкновенных бездокументарных акций путем их продажи на аукционе по существенно заниженной начальной цене в 95 миллионов 370 тысяч рублей», - сказал Маркин.

При этом, отметил он, чиновник знал, что в действительности спиртоводочное предприятие является одним из самых успешных и прибыльных не только в Кировской области, но и в России, а реальная рыночная стоимость государственной доли завода составляет не менее 197 миллионов рублей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Следствие по «спиртному делу», которое грозит Навальному, устроило «маски-шоу» у Никиты Белых», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.